Высокотемпературные и низкотемпературные инфракрасные нагреватели

Высокотемпературные и низкотемпературные инфракрасные нагреватели

Большую часть домовладений и квартир на территории России отапливают при помощи электрического, газового или водяного отопления. И хотя их никак нельзя назвать самыми безопасными в процессе эксплуатации, более комфортные во многих отношениях низкотемпературные инфракрасные нагреватели остаются невостребованными для большого количества россиян.

Чем же отличаются инфракрасные нагреватели от классических видов отопления? Обывателям стоит учитывать множество нюансов, обустраивая свой быт и планируя отопление для производственных или коммерческих целей.

Особенности современного технического оснащения

Инфракрасные нагреватели все чаще предпочитают использовать в повседневной жизни и разных отраслях промышленности. ИК-излучение не растрачивается на прогрев окружающей среды, не вредит здоровью находящихся в помещении людей. Направляя лучи на конкретную поверхность, пользователи могут обеспечить экономичный прогрев любого объекта.

Подобный тип оборудования активно используют для нагрева помещений, предварительного разогрева металлов, сушки лакокрасочных поверхностей, стерилизации, множества других манипуляций. Кроме того, ИК-нагреватели применяют для жидкой среды и вакуумного пространства. Современный подход позволяет не затрачивать лишнюю энергию на воздух, обеспечивая экономию до 40% потребляемого электричества.

Низкотемпературные инфракрасные нагреватели

Низкотемпературные нагреватели можно использовать для эксплуатации в жилых помещениях. Они безопасны, экономичны, комфортны в эксплуатации. Выше отметки 80°С температура в таких видах оборудования не поднимается. Востребованным подобное оборудование все чаще становится в школьных и дошкольных учреждениях, в больницах.

При помощи оптимального температурного режима на разных типах объектов может создаваться особый уровень комфорта:

  • В помещении легко находиться.
  • Сохраняется естественная влажность.
  • Воздух не пересушивается.

Не менее важным нюансом является высокий уровень безопасности. В процессе эксплуатации такие низкотемпературные элементы не смогут привести к возгоранию, а встроенные предохранители помогут обеспечить надежную защиту при критических режимах.

При использовании низкотемпературных нагревателей электроэнергия расходуется экономично. Направленность ИК-нагревателей потолочного, настенного и напольного типа минимизирует нецелесообразное использование электроресурсов. Установить оборудование можно в квартире, доме, помещениях офисного и коммерческого типа.

Высокотемпературные инфракрасные нагреватели

Основным достоинством высокотемпературных инфракрасных нагревателей является их мощная энергия. Рабочая температура составляет 200-600°С. При помощи такого типа оборудования обогреваются холодные помещения с высокими потолками – например, производственные цеха. Направленный тепловой поток позволяет обогревать конкретное рабочее место, а не все помещение. Не менее востребованным современное техническое оснащение является для инкубаторов, курятников, свинарников, террариумов. Его используют для обогрева растений в теплицах.

Высокотемпературные ИК-нагреватели малоэкономичны. Их применение ограничено действующим законодательством. Однако для некоторых видов промышленных объектов и открытых площадок подобное оборудование зачастую является незаменимым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.