Организация вентиляция в дошкольных учреждениях

Организация вентиляция в дошкольных учреждениях

Проектирование вентиляции в детском саду и в других дошкольных учреждениях должно происходить в соответствии с установленными требованиями и стандартами. Они указаны в СанПиН 2.4.1.3049-13, СНиП 41-01-2003, СП 252.1325800.2016. рекомендуется обращаться в надежную компанию для заказа проекта вентиляции в детском саду. Мы работаем с госзаказчиками по 44 фз и 223 фз, помогаем разработать техническое задание и подготовить проектно-сметную документацию.

Требования к вентиляции в дошкольных учреждениях

Существуют общие требования ко всем дошкольным учреждениям, которые необходимо выполнять. Но не все их возможно реализовать на практике, так как есть стандарты не только в отношении качества воздуха. Главное – выполнить базовые требования, которые являются критически важными.

  1. Обязательно наличие центральной приточно-вытяжной системы вентиляции, которая будет дополняться естественной вентиляцией для достижения необходимой эффективности.
  2. Кратность замещения воздуха 1,5, но не менее 50 куб. метров на человека.
  3. Использование естественной вентиляции необходимо осуществлять, согласно климатическому региону.
  4. В сушилке, ванной и туалете необходима кратность воздухообмена 3-5, чтобы обеспечить безопасное нахождение в этих помещениях и препятствовать образованию плесени и грибка.
  5. Температура воздуха должна быть о 18 до 22 градусов в спальне и от 18 до 24 градусов в игровой комнате.
  6. Влажность воздуха от 60% до 70%.
  7. Воздуховод на кухне должен быть автономным, не допускается его объединение с трубопроводами, которые ведут в спальню или игровую комнату.
  8. Требуется обеспечить вентиляционную систему резервными вентиляторами, чтобы гарантировать ее стабильную работу.
  9. Приточные шкафы устанавливаются для подогрева уличного воздуха. Также нужно предусмотреть воздушные фильтры, чтобы не допустить болезнетворные микроорганизмы в помещении.
  10. Скорость воздушного потока должна быть 0,1 м/с.

Вентиляционные шахты должны чиститься 2 раза в год. Следуя этим требованиям, можно избежать проблем с контрольно-ревизионными органами.

Модернизация существующей вентиляционной системы

Часто уже существующие дошкольные учреждения требуют модернизации вентиляции, чтобы соответствовать установленным стандартам. Обычно для этого требуется:

  • установка вытяжных вентиляторов, чтобы увеличить мощность системы;
  • применение увлажнителей воздуха;
  • использование приточных клапанов, которые монтируются в оконные рамы;
  • монтаж проветривателей, чтобы улучшить работу естественной вентиляции.

Эти устройства стоят недорого и позволяют обеспечить дошкольное учреждение необходимым качеством воздуха, поэтому, если нет возможности установить новую вентиляционную систему или переделать уже имеющуюся, то стоит прибегать к этим методам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.