Особенности размещения осушителей для бассейнов

Особенности размещения осушителей для бассейнов

Обустраивая бассейн частного или общественного типа, нужно подобрать оборудование, способное обеспечить максимальный комфорт и полное соответствие санитарно-гигиеническим нормам. Важнейшим устройством для помещений, где расположены искусственные водоемы, считается грамотно подобранный осушитель воздуха. Вдыхая на протяжении длительного времени насыщенный испарениями воздух, люди начинают ощущать дискомфорт. Современное оборудование обеспечивает необходимый контроль оптимального состояния воздуха.

Стандартные схемы расположения осушителей

Выбирая подходящее климатическое оборудование для бассейна, важно подойти к вопросу грамотно и всесторонне. Важным является не только выбор устройства, но и расчет его наиболее удачного местоположения.

Среди наиболее распространенных типовых вариантов можно выделить несколько:

  • Стандартное размещение оборудования в небольших частных помещениях. В данном случае проблему испарений и повышенной влаги решает одно или несколько климатических устройств, монтируемых в помещении с бассейном.
  • Если помещение компактных размеров является часто посещаемым, решается проблема повышенной влажности и нехватки кислорода. В подобной ситуации необходим приток свежих воздушных масс с улицы, который способен обеспечить монтаж систем с частичной рециркуляцией.
  • Если часто посещаемыми являются просторные помещения, важно обеспечить максимальный комфорт пребывания в них разного количества людей. В таком случае в отдельных помещениях устанавливают канальные осушители воздуха, которые совмещают с уже располагающейся в бассейне вентиляционной системой.
  • Популярными считаются системы, контролирующие уровень влажности при помощи автоматики. Создается отдельная вентиляционная сеть, которая помогает снизить уровень влажности и не пересекается с основными воздушными каналами.

В отдельных случаях осушители подбирают таким образом, чтобы они выполняли второстепенную роль, служили своеобразными «помощниками» вентиляционной системы. Идеальный вариант в такой ситуации – сочетание вентиляционного контура и моноблочной установки. Когда вентиляционная система не справляется с повышенной влажностью в помещении, запускается осушитель.

Технические характеристики и принцип работы

Чаще всего для бассейнов используют фреоновые осушители, состоящие из двух последовательно расположенных теплообменников – холодного (испарителя) и горячего (конденсатора). Своевременно включаться в работу оборудованию помогает встроенный в систему гидростат. Именно этот элемент контролирует указанные параметры температуры.

Выбирая осушитель для бассейна, необходимо обращать внимание на технические характеристики:

  • Диапазон показателей влажности и температуры воздуха.
  • Вид и количество применяемого хладагента.
  • Мощность сушки и расход воздуха.
  • Уровень потребления электроэнергии.
  • Время непрерывной работы и уровень шума.

Одной из главных характеристик считается производительность. Благодаря этим параметрам, определяется количество влаги, поглощаемой прибором за сутки. Чаще всего показатели могут колебаться от 100 до 300 литров и рассчитываются на определенную площадь поверхности воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.