Воздуховоды из нержавеющей стали для бассейнов и океанариумов

Воздуховоды из нержавеющей стали для бассейнов и океанариумов

Еще на этапе проектирования объекта важнейшую роль играет выбор и монтаж систем вентиляции. От качественного, технически продуманного воздухообмена в помещении зависит уровень комфорта пребывания посетителей, во многих случаях – их здоровье. Современные, высокопрочные воздуховоды из нержавеющей стали представлены целым комплексом устройств, способных обеспечить грамотное движение воздуха внутри помещений.

Преимущества воздуховодов

В бассейнах, современных океанариумах принято устанавливать воздуховоды из нержавеющей стали. В совокупности с другими элементами вентиляционной системы они работают на вытяжку и приток воздуха.

Каналы, изготовленные из нержавеющей стали, отличаются высокой износоустойчивостью. В процессе эксплуатации на их поверхности не скапливается пыль, сажа, жир. Главными преимуществами таких элементов можно назвать:

  • Повышенные прочностные характеристики.
  • Устойчивость к агрессивным средам.
  • Высокую теплоемкость.
  • Широкий размерный диапазон.

Достаточно важно, чтобы вытяжные и приточные воздуховоды были изготовлены из одного материала. Такой подход обеспечит отсутствие грибка и коррозии на внутренней и внешней части воздуховода. Изделия будут устойчивы к влажной среде, прослужат максимально долго.

Разновидности воздуховодов

Воздушные каналы разделяются на два типа – с прямоугольным сечением и круглым. Прямоугольные удобны в монтаже, обеспечивают лучшую герметичность. Более сильной естественной тягой обладают круглые воздушные каналы. Исходя из особенностей инженерных систем здания, осуществляют выбор устройств.

Современные воздуховоды производят из стали разных марок:

  • AISI 321 – стойкий к коррозии, жаропрочный материал.
  • AISI 304 – медицинская сталь с повышенным содержанием кислорода.
  • AISI 430 – небольшой объем кислорода, высокое содержание хрома.
  • AISI 316 – устойчивая к кислотам медицинская сталь с молибденом.

Толщина металла должна быть на всех воздуховодах одинаковой – 0,5-1 мм. Воздуховоды, в которых предусматривается конденсация, оседание влаги и других жидкостей, проектируют под определенным наклоном. Элементы должны соответствовать СНИПу 41-01-2003.

Большим достоинством является широкое разнообразие готовых изделий, в которых можно варьировать длину, нестандартные сечения. Обеспечивается гибкость проектирования и монтажа систем.

Монтаж воздуховодов

К таким объектам как бассейны, океанариумы предъявляются особые требования. Они не только делают очень важным сам процесс проектирования систем вентиляции, но и значительно усложняют его. Зачастую именно по этим признакам определяют профессионализм сотрудников проектной организации – по наличию практического опыта в проектировании подобных объектов.

От грамотного монтажа воздуховодов будет зависеть правильное распределение воздуха. Максимально прочно должны быть герметизированы все стыки вытяжных и приточных воздуховодов. Особое внимание уделяется работающим под разрежением вытяжным воздуховодам.

Специалисты «НПО Муссон» занимаются подбором, монтажом, обслуживанием вентиляционного оборудования для помещений с повышенной влажностью. Учитывается класс энергоэффективности, особенности защиты от замерзания в зимнее время. Сотрудники с большим опытом работы в данной сфере помогают выбрать элементы для систем вентиляции, производят монтаж, занимаются обслуживанием и ремонтом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.