Сэндвич труба для дымохода

Сэндвич труба для дымохода

Абсолютно из всех помещений должны удаляться продукты сгорания, если дом прогревается с помощью твердого или жидкого топлива, газа. Одним из важнейших элементов отопительной конструкции считается дымовая труба. Большим количеством преимуществ обладают недавно появившиеся на рынке сэндвич трубы для дымоходов. Изделия представляют собой безопасные, эффективные конструкции, которые все чаще пользуются спросом.

Материалы изготовления для труб дымохода

Выбирая материалы для подобных конструкций, можно руководствоваться самыми разными факторами. Традиционной считается металлическая, кирпичная и керамическая кладки, а также современные сэндвич панели.

Каждый вариант обладает отдельными неоспоримыми преимуществами, выбирается в каждом конкретном случае, исходя из особенностей последующей эксплуатации, стоимости. Характеристики каждого типа материала для труб дымоходов:

  • Кирпичная кладка. Подобные конструкции отличаются не только надежностью и функциональностью, но и довольно тяжелым весом. На строительство и обслуживание такой трубы требуется немало средств, со временем она будет нуждаться в ремонте.
  • Стальная труба. Прочная, надежная конструкция. Но толстые стенки делают трубу тяжелой. Конденсат, который находится на поверхности, способен обеспечить корродирование металла. По своей цене такие изделия отличаются доступностью.
  • Сэндвич труба. Отдельные, легко соединяемые модули представляют собой легкую конструкцию, которую можно будет вывести в любом положении (даже в наклонном или горизонтальном).

Печная сэндвич труба все чаще выигрывает в сравнении с другими вариантами конструкций. Состоит она из трех слоев. Защитной трубы (внешней), качественного слоя утеплителя и внутреннего канала из жаропрочного стального материала.

Фиксация подобного устройства не составляет никаких проблем. Конструкции не ржавеют даже при длительной эксплуатации, не прогорают. Прослужить сэндвич трубы для дымоходов могут до 25 лет.

Устройство сэндвич трубы

Устройство представлено конструкцией из двух стальных труб – одной в другой. Между ними выполнена теплоизолирующая прослойка из экологически чистого базальтового волокна. Толщина такой прослойки может составлять до 50 мм. Материал обладает повышенными показателями плотности, не дает усадку, не прогорает.

Производятся сэндвич трубы из высокопрочной, нержавеющей стали с повышенным содержанием молибдена. Материал изготовления отличается кислотостойкостью и термоустойчивостью.

Низкий коэффициент теплопроводности не дает трубе быстро остывать. При этом наружная часть нагреваться не будет. В результате до минимума снижается вероятность образования конденсата.

Преимущества дымовых сэндвич труб

Благодаря своей универсальной конструкции, сэндвич трубы подходят для подключения к большинству разновидностей отопительного оборудования. При эксплуатации обеспечивается необходимый уровень безопасности.

Подобные устройства имеют массу преимуществ:

  • Небольшие размеры и малый вес.
  • Отсутствие особых требований к фундаменту.
  • Простота монтажа и креплений.
  • Шумоизоляция и пожаробезопасность.
  • Устойчивость к высокой температуре.
  • Защита от образования конденсата.
  • Отсутствие скопления отходов на стенках.

Стоимость таких конструкций немного выше по сравнению с другими вариантами. Но чаще всего выбирают именно сэндвич трубы, учитывая экономичность их обслуживания, отличные технические характеристики и долговечность.

Специалисты компании «НПО Муссон» готовы произвести необходимые расчеты, помочь с выбором, выполнить установку оборудования. Быстро, качественно, профессионально осуществляется монтаж воздуховодов из оцинкованной стали, других материалов. Высококлассные комплектующие обеспечивают бесперебойную работу вентиляционных систем в любую погоду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.