Вентиляция в школах: требования и нормы

Вентиляция в школах: требования и нормы

Проектирование вентиляции в школах должно производиться профессионалами, которые знают все существующие требования. Основные из них указаны в СНиП 41-01-2003 и СНиП П-Л 65-73-31-06-2009. Эти документы регламентируют мощность, объем воздуха на человека и другие стандарты, которые должны соблюдаться, чтобы нахождение в помещениях было комфортным и безопасным.

Основные нормы к вентиляции в школах

Невозможно предусмотреть все существующие стандарты при проектировании вентиляции в школе, но некоторые из них считаются критически важными. Требуется, чтобы вентиляционная система точно соответствовала им.

  1. Уровень воздухообмена в столовой и в классах 20 куб. метров на человека, а в спортивном зале 80 куб. метров на человека.
  2. Температура воздуха должна быть от +16 до +22 в любое время года.
  3. Уровень шума, который издается оборудованием, входящим в вентиляционную систему, не должен быть больше 110 дБ.
  4. Так как вентиляционная система не защищена от пожара, то она должна отключаться автоматически при достижении предельной температуры.
  5. Допустимая концентрация CO2 не может превышать 1 литра на 1 куб. метр воздуха.
  6. Уровень влажности от 35% до 60%.

Исходя из этих требований, необходимо рассчитывать оптимальную мощность вентиляции. Рекомендуется проектировать ее с небольшим запасом, так как всегда есть вероятность изменения стандартов в большую сторону.

Разновидности вентиляции в школе

Существует три типа вентиляции в школе:

  1. Вытяжная с естественным притоком. Требуется мощная силовая установка, которая будет работать по типу вытяжки. Такая система считается наиболее бюджетной, но ее эффективность низкая. Зимой использовать естественную вентиляцию затруднительно из-за холодов на улице, так как основной источник воздуха поступает через окна.
  2. Централизованная приточно-вытяжная система считается наиболее популярной сегодня. Она позволяет поддерживать необходимую температуру и обеспечивает нужный уровень воздухообмена. Использование воздушных фильтров позволяет снизить риск возникновения инфекции.
  3. Локальная рекуперация. Она часто используется, когда уже в построенной школе необходимо делать изменения в вентиляционной системе, чтобы соответствовать установленным нормативам. Подобная система может работать автономно или быть частью центральной вентиляции.

Мы работаем с госзаказчиками по 44 фз и 223 фз, помогаем разработать техническое задание и подготовить проектно-сметную документацию. Наши специалисты готовы спроектировать систему вентиляции с нуля или выполнить необходимые действия, чтобы модернизировать ее для соответствия установленным требованиям законодательства.

Все подробности можно получить по телефону или по электронной почте. Сотрудники готовы оказать полную информационную поддержку на любом этапе сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.