Правильная вентиляция в отелях

Правильная вентиляция в отелях

Отели должны руководствоваться требованиями СНиП 41-01 при построении системы вентиляции. Рекомендуется обращаться в компанию, которая специализируется на выполнении проектов, чтобы все было делано правильно и качественно. Невозможно предусмотреть все существующие требования, но некоторые из них являются критически важными. Если их игнорировать, то находиться в отеле может быть опасно, а не только некомфортно.

Общие правила проектирования вентиляции

Сегодня существует несколько правил, которые считаются общими для всех отелей, независимо от того, сколько у них звезд.

  1. При температурах -40 и ниже зимой отопительная система должна объединяться с вентиляционной системой. В остальных случаях их объединение недопустимо. Также необходимо предусмотреть приточную систему вентиляции в каждом номере.
  2. Если зимой в течение 5 дней температура бывает ниже 15 градусов, то требуется создать тепловую завесу в тамбуре. Воздух греется от тэнов.
  3. Требуется обеспечить наличие естественной системы вентиляции в каждом номере гостиницы. Ее расположение возможно в санузле или в комнате (в зависимости от особенности расположения помещений).
  4. Объем воздуха должен быть 50 куб. метров на человека в одноместном номере и 60 куб. метров в двухместном.
  5. Воздух в номере не должен опускаться ниже +20 градусов.

Также существуют специфические требования, которые также нужно учитывать.

Особенности стандартов вентиляционных систем в отелях

Требования к вентиляционным системам будут меняться, исходя из количества звезд у отеля. Чем их больше, тем требования к уровняю комфорта посетителей выше.

  • 0-2 звезды – действуют требования к естественному типу вентиляции. В большинстве случаев принудительная система не устанавливается.
  • 3 звезды – допускается использование механической вентиляции, но это не обязательно. При ее наличии установка оборудования должна происходить на высоте 2 метра от пола или выше.
  • 4-5 звезд – обязательно наличие автономной системы вентиляции и кондиционирования воздуха для каждого номера. Посетители должны иметь возможность регулировать уровень влажности и температуру воздуха.

Оптимальным вариантом может стать центральная система вентиляции через чиллер-фанкойл. В данном случае достигается экономия, так как не придется покупать кондиционеры. Также они не станут портить внешний вид фасада здания без ущерба эффективности системы. Однако в некоторых случаях возможно построение другого типа системы вентиляции.

Схемы проектирования вентиляции

В зависимости от здания и других факторов, необходимо проектировать тот или иной тип системы вентиляции:

  • центрально-местная система приточно-вытяжного типа;
  • мультизональное кондиционирование;
  • установки с рекуперацией воздуха;
  • подвесные приточно-вытяжные системы.

С каждым заказчиком мы обсуждаем индивидуально систему работы и сроки подготовки проектно-сметной документации, разрабатываем согласно СНиП и справочников по вентиляции и кондиционированию воздуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.