Вентиляция в покрасочной камере

Вентиляция в покрасочной камере

Требования к вентиляции в покрасочной камере высокие, так как необходимо создать среду, в которой можно будет безопасно находиться и работать. Рекомендуется обращаться к профессионалам, чтобы они все правильно рассчитали и смонтировали, исходя из действующих нормативов.

Основные требования

В покрасочной камере есть два режима работы:

  1. Фаза покраски.
  2. Фаза сушки.

В обоих случаях для нормальной работы требуется вентилятор, чтобы ядовитые пары не сказались на здоровье человека. Используют однопоточный или двухпоточный вентилятор. Первый тип стоит дешевле, но второй более эффективен и не подвержен пульсации воздуха.

С помощью вентиляторов удается ускорить процесс высыхания лака, уменьшить количество пыли, обеспечить возможность одновременной покраски нескольких элементов и создать безопасную среду для работы.

Типы вентиляции в покрасочной камере

Сегодня используется три типа вентиляционных систем:

  • приточные;
  • вытяжные;
  • приточн-вытяжные.

Стоит рассмотреть их особенности подробнее.

Приточная вентиляция

С ее помощью удается обеспечить приток свежего воздуха, чтобы уменьшить уровень загрязнения до предельно-допустимой концентрации. Вот как работает этот тип вентиляции:

  1. Вентилятор нагнетает воздух в помещение.
  2. Свежий воздух проходит фильтрацию и нагревается до нужной температуры.
  3. Прохождение повторной фильтрации перед попадание в покрасочную камеру.

Благодаря двойной фильтрации краска ложится ровно. Если использовать теплообеменник или рекуператор, то удастся сделать так, чтобы холодные и теплые воздушные потоки не смешивались.

Вытяжная вентиляция

Это обязательный элемент в современных покрасочных камерах, так как он позволяет ускорить процесс создания оптимальной для работы среды. Вот что входит в такую вентиляционную систему:

  • электродвигатель (мощность рассчитывается, исходя из площади помещения;
  • диафрагма с автоматическим управлением, чтобы создавать необходимое давление;
  • центробежный вентилятор;
  • фильтры синтетический и с активированным углем;
  • воздуховод, который соединяет покрасочную камеру с улицей.

Необходимо доверить установку системы специалистам, так как они должны рассчитать мощность вентиляции, исходя из объема помещения и действующих на момент выполнения заказа стандартов в стране.

Приточно-вытяжная вентиляция

Она наиболее дорогая, но самая эффективная, так как включает в себя два предыдущих типа. С ее помощью удается быстро создать комфортные условия для работы и очистить воздух от мелких частиц и пыли.

Также в каждой камере есть естественная вентиляция – это окна, двери и другие отверстия, через которые свежий воздух попадает в помещение. Необходимо понимать, что она не фильтрует воздух, поэтому не всегда оставлять окна и двери открытыми целесообразно. Во время работы пыль будет мешать ровному наложению краски или лака.

Обратившись к профессионалам, удастся получить вентиляционную систему в соответствии с действующими стандартами и нормами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.