Особенности диффузоров для вентиляции

Особенности диффузоров для вентиляции

Диффузорами называются специальные вентиляционные решетки сложной конструкции, которые зачастую играют еще и декоративную роль. Благодаря диффузорам, воздушные массы вводятся и выводятся из помещения. Кроме того, внутри этого помещения, элементы способствуют эффективному перемешиванию и передвижению воздуха. В итоге не формируется единая воздушная струя, проветривается максимальная площадь.

В каких случаях нужен диффузор?

На диффузоры возложены достаточно важные функции. Благодаря этим устройствам, воздух равномерно распределяется по комнате. Резкий воздушный поток, который поступает через вентиляцию, смягчается при помощи диффузора, распределяется и направляется таким образом, чтобы не было сквозняков.

Довольно простая структура решетки с особой формой и углом наклона определенных элементов успешно выполняет свою функцию. В каких случаях можно установить тот или иной вид решетки, будет зависеть от проекта здания, его назначения, количества находящихся в помещениях людей.

Самые простые решетки устанавливают в общественных зданиях, офисах. В таких случаях на первом месте стоит функциональность, мощность оборудования. И не слишком большое значение придается внешнему оформлению. Некоторые модели могут совмещать в себе эстетичность и высокую функциональность, а в отдельных случаях – производиться на заказ.

Разнообразие элементов

Отличаются устройства материалами изготовления, формой, структурой и другими параметрами, влияющими на их функционирование. В зависимости от данных параметров, разделяется и предназначение конкретных моделей.

По своей структуре диффузоры производятся:

  • Регулируемые. В зависимости от требований к воздушным потокам, положение мобильных жалюзи могут изменяться.
  • Нерегулируемые. Положение жалюзи не меняется, они остаются под определенным углом наклона.

По форме различают диффузоры:

  • Круглые. Крупные устройства, которые устанавливаются в потолочные каналы.
  • Прямоугольные и квадратные. Небольшие по размеру, монтируются в стены.
  • Нестандартной формы. Соответствующие общему интерьеру помещения.

В зависимости от целей применения, диффузоры разделяются на несколько видов:

  • Приточные. Обеспечивают постоянную подачу свежего воздуха извне по вентиляционным каналам.
  • Вытяжные. Обеспечивают постоянный отток отработанных воздушных масс из здания с максимальной скоростью.
  • Универсальные. Работают на два потока вентиляции, их подключают сразу к двум веткам.

Производятся диффузоры из разных материалов. Алюминиевые и стальные обладают повышенной прочностью. Их сроки эксплуатации зависят от качества обслуживания и условий эксплуатации. Изделия из пластика не подвергаются коррозии, обладают широким разнообразием в плане дизайна и фактуры.

Как правильно выбрать диффузор?

Материал изготовления является далеко не единственным критерием выбора диффузора. Важно учесть техническое сходство элементов с уже установленными вентиляционными каналами.

При выборе оснащения необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • Дизайн корпуса, который будет соответствовать общему стилю.
  • Сечение. Учитывается диаметр сечения воздушного канала.
  • Скорость и объемы воздуха, который поступает в помещение.

Уровень шума, который создает оборудование в жилых помещениях, не должен превышать 55 децибел. Не менее важную роль при выборе устройства будет играть способ его подключения к вентиляционной системе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.