Вентиляция и кондиционирование серверной

Вентиляция и кондиционирование серверной

Учитывая, что оборудование в серверной сильно греется, предъявляются строгие требования к вентиляции и системе кондиционирования воздуха в этих помещениях. Рекомендуется обратиться в специализированную компанию, чтобы проектировщики рассчитали мощность вентиляции и климатической системы для безопасного использования техники. Пренебрегая нормами, есть риск, что сервер быстро сломается от перегрева.

Требования и нормы

Информация о требованиях к вентиляционным и климатическим системам указана в СН 512-78 и СНиП 41-01.2003 или СНиП 2-04.91. вот на что стоит обращать внимание:

  1. Температура воздуха от 17 до 24 градусов. В течение часа не должны происходить колебания на 2 градуса и более.
  2. Атмосферное давление в диапазоне 85-105 кПа и выше на 15 кПа, чем в соседних помещениях, чтобы предотвратить приток воздуха оттуда при открывании двери.
  3. Скорость движения воздуха не более 0,5 м/с.
  4. Наличие запасных кондиционеров, которые должны использоваться в случае поломки основных.
  5. Использование фильтров в кондиционерах и вентиляционной системе, которые не пропускают частицы более 0,3 мкм.
  6. Уровень влажности 45%-55%. Изменения должны происходить в пределах 6% в час.

Это базовые требования, которые нужно учитывать при создании системы вентиляции и кондиционирования в серверной комнате.

Цели создания вентиляции в серверной

Эта информация позволит предотвратить создание серверной в любом свободном помещении, независимо от того, подходит оно или нет.

  • управление параметрами микроклимата;
  • поддержание оптимальной среды для нормальной работы всех устройств;
  • формирование необходимого резерва по производительности холода;
  • повышение надежности работы сервера.

Важно пригласить специалиста, чтобы он провел анализ и сказал, где лучше устанавливать сервер, чтобы обеспечить необходимый приток свежего воздуха, требуемую температуру и уровень загрязненности.

Способы кондиционирования воздуха в серверной

Для поддержания оптимальной температуры воздуха используют:

  1. Настенные сплит системы. Они просты в установке и считаются наиболее бюджетными вариантами.
  2. Потолочные сплит системы сложны в монтаже, так как монтируются в систему вентиляции, но обеспечивают лучшую производительность.
  3. Шкафные кондиционеры.

Не все понимают, зачем требуется вентиляция в помещении, если есть кондиционеры. Техника справляется со своей задачей и позволяет поддерживать оптимальный микроклимат. Но проектировщики рекомендуют предусмотреть наличие механической вентиляции. Она позволит снизить нагрузку на технику и продлить срок ее эксплуатации. Зимой и в холодные дни других сезонов иногда целесообразно отключить кондиционеры или снизить нагрузку на них. Это, в свою очередь, позволит сэкономить на счетах за электричество.

Обратившись к профессионалам, можно быть уверенным, что все будет сделано правильно и в соответствии с техническими требованиями. Построение вентиляции в серверной позволит сэкономить в долгосрочной перспективе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.