Расчет кратности воздухообмена

Расчет кратности воздухообмена

Во время проектирования вентиляционных систем и систем кондиционирования в помещении необходимо знать нормы кратности воздухообмена. Это позволит рассчитать необходимую мощность систем, чтобы в помещении было находиться комфортно и безопасно. Есть формулы для расчета кратности воздухообмена. Обратившись к специалистам, можно не сомневаться, что расчет будет произведен верно.

Что такое воздухообмен

Показатель воздухообмена показывает за какое время воздух в помещении полностью заменяется новым. На него влияют следующие параметры:

  • концентрация вредных веществ и иных примесей в воздухе;
  • наличие дополнительных источников тепла;
  • уровень влажности;
  • наличие естественной вентиляции в помещении.

Кратность воздухообмена указывается в СНиПах и других нормативных актах. Основным документом, который регулирует эту норму, считается СП 60.13330.2016.

Параметр кратности воздухообмена варьируется, исходя из типа помещения. Воздухообмен бывает естественным и искусственным. Первый предполагает приток свежего воздуха через окна, двери и иные отверстия и щели. Искусственный приток свежего воздуха в помещение обеспечивается вентиляцией. Рекомендуется во время монтажа последней предусмотреть мощность с запасом до 15%, чтобы обеспечить комфортное нахождение людей при их скоплении сверх предполагаемого количества.

Как рассчитать кратность воздухообмена

Для этого используется формула K=Q/V, где Q – это объем чистого воздуха, подаваемого в помещение в течение часа, а V – это объем помещения.

Во время расчет кратности необходимо учитывать следующие параметры, чтобы соблюсти требования СанПиН:

  • особенности эксплуатации помещения;
  • количество человек, которые будут в нем постоянно находиться;
  • требуемая температура и влажность;
  • количество используемых электроприборов;
  • мощность естественной вентиляции.

Для большинства помещений норма составляет 3 куб. метра свежего воздуха на человека. Но в специализированных помещениях этот параметр варьируется.

Расчет кратности воздухообмена требуется при монтаже вентиляции и перед ее модернизацией. В построенных зданиях специалисты сначала проверяют естественную и искусственную вентиляцию, затем делают расчет кратности и измеряют скорость воздушных потоков в воздуховодах. На основании обследования готовится официальный отчет, который в дальнейшем должен использоваться проектировщиками при усовершенствовании вентиляции в помещении.

Необходимо обращаться к специалистам, чтобы они выполнили расчет перед монтажом вентиляционной системы. Обращение к ним позволит предотвратить нарушения и поможет проходить некоторые проверки государственных инспекторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.