Снижение шума от инженерных систем вентиляции

Снижение шума от инженерных систем вентиляции

Проживать в конструкциях любого типа, отдыхать и работать непременно хочется с комфортом. С этой целью, а также для успешной эксплуатации конкретного здания, используют современные инженерные системы – системы воздушного отопления, кондиционирования, вентиляции. Но кроме своих полезных функций, оборудование обладает некоторыми качествами, способными оказывать негативное воздействие. Таким параметром, например, является уровень шума.

Как выбрать и установить мало-шумную вентиляцию

Многочисленные инженеры из разных стран на протяжении долгих лет разрабатывали и создавали средства шумопоглощения и шумозащиты, которые внедряют в современные инженерные системы. При необходимости создания системы с минимальным уровнем шума важно пользоваться услугами квалифицированных проектировщиков.

Только специалист сможет подобрать климатическое оборудование, исходя из особенностей помещения, технических параметров изделий, предпочтений заказчика. Немаловажен и тот факт, что оригинальная система кондиционирования или вентилирования будет эффективнее работать продолжительное количество времени. Поэтому при выборе техники консультация специалиста будет достаточно важной и в этом плане.

Ведь на разных сайтах описания копий известных брендов практически одинаковы с тем, как описывают оригинальную продукцию. Хотя копии часто уступают в качестве, эффективности. Уровень шума в таких системах часто превышает нормированные параметры.

Типы шумов и их устранение

Современное климатическое оборудование может издавать различные шумы. Классифицируются они не только по уровню (громкости), но и по видам. Шумы разделяются на структурные, аэродинамические и воздушные.

Наибольшее влияние на человека оказывает воздушный шум. Он распространяется непостредственно от источника в окружающее пространство. Для устранения подобных шумов можно:

  • Установить специальные звукопоглощающие экраны. Их толщина составляет 80-100 мм.
  • Покрыть специальными звукопоглощающими материалами стены вентиляционной камеры.
  • Соорудить ограждения из пеноблока, кирпича, бетона. Такие конструкции используют для создания отдельных звукопоглощающих камер, чтобы устанавливать оборудование и внутри, и снаружи зданий.
  • Покрыть оборудование специальными звукопоглощающими элементами (например, кашированная фольга толщиной 30-100 мм).

Выбирая методы для устранения шумов, необходимо учитывать некоторые сопутствующие нюансы. Важным критерием является специфика оборудования, место, в котором установлена и которое обслуживает система.

Устранение аэродинамического шума

Когда осуществляется движение воздушных потоков по вентиляционным трубам, возникает аэродинамический шум. Для устранения такого рода шума предпочитают использовать различные заглушки.

Заглушки бывают трех типов:

  • Канальные.
  • Пластинчатые.
  • Трубчатые.

Если поперечные размеры каналов составляют до 500 мм, наиболее эффективными будут трубчатые глушители. В случаях, когда размеры канала больше, подойдут пластинчатые заглушки.

Использование заглушек разного типа является довольно популярным методом устранения аэродинамического шума. Подобные элементы просты в изготовлении, недороги. В то же время, они способны обеспечить поглощение шумов с минимальными гидравлическими потерями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.