Особенности систем аспирации

Особенности систем аспирации

Ни одно производство не сможет полноценно функционировать без современных систем очистки воздуха. При осуществлении самых разных технологических процессов в воздух выделяются вредные вещества. Поэтому острой необходимостью часто становится установка специального оборудования, которое помогает очищать производственную атмосферу от вредных испарений, стружки, частичек пыли.

Проектирование систем аспирации

Использовать для проектирования систем аспирации те же методы, что и для проектирования стандартных вентиляционных систем, не получится. Из-за неграмотного подхода к проектированию в процессе эксплуатации может понизиться уровень производительности точечных отсосов, будет наблюдаться преждевременный износ воздуховодов, обрывы, засорения и залипания.

Особенности проектирования систем аспирации:

  • Необходимо использовать круглые воздуховоды. Элементы соединяют между собой фланцевым или ниппельным соединением.
  • Воздушные смеси от работающего оборудования должны попадать в вертикальные участки.
  • Толщина воздуховодов составляет от 1,2 мм до 5 мм.
  • На вертикальных участках устанавливают дроссельные диафрагмы, необходимые для балансировки систем аспирации.
  • К главной магистрали ответвления подсоединяются под углом 30° и 45°.

Только пылевые вентиляторы предназначены для использования в аспирационных системах. Причем на пути к вентилятору скорость пылевой смеси должна возрастать. Проектированием, монтажом и наладкой систем аспирации должны заниматься квалифицированные специалисты. Каждое устройство имеет свой индивидуальный паспорт.

Параметры готовых устройств

Если тонколистовая сталь служит материалом для изготовления стандартных приточных воздуховодов, то для производства аспирационных воздуховодов необходимо использовать более толстый металл. На фасонных участках толщина металла должна быть на 1 мм больше, чем на прямолинейных участках.

Нельзя допускать возможность обрыва, которая увеличивается из-за изготовленных из слишком толстого металла стенок. Отдельные части труб нередко приходится менять, когда из-за накопившихся отходов возникают заторы. При замене разрешается использовать цепи или кронштейны, но ни в коем случае не хомуты.

В соответствии с ТУ, никаких соединений в системах аспирации не должно производиться при помощи фланцев. Именно фланцы, благодаря засорам, становятся не разборными. А это затрудняет процессы демонтажа, замены деталей, очистки. Для более удобных соединений принято использовать специальные конструкции.

Преимущества систем аспирации

Особой эффективностью системы аспирации отличаются на участках с наибольшей запыленностью. Установки обладают высокой мощностью, производительностью, благодаря минимальным потерям на аэродинамику и длительную транспортировку.

К главным преимуществам систем относят:

  • Простоту конструкций.
  • Сочетание с произвольным оборудованием.
  • Независимость от общеобменных комплексов.
  • Совершенствование трудовых условий.
  • Удобство эксплуатации и обслуживания.

Чаще всего системы аспирации могут потребоваться в химической и пищевой промышленности, в металлургии, горнодобывающей промышленности, в производстве стройматериалов. Воздух качественно очищается там, где может быть нанесен вред здоровью персонала.

Благодаря дополнительному оснащению, достигается соответствие установленным нормативам и параметрам. Эти и другие нюансы учитываются специалистами компании НПО «Муссон». Опытные сотрудники производят все необходимые монтажные работы на производстве строго в указанные сроки, учитывают действующие положения законодательства, создают идеальные условия для взаимовыгодного сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.