Системы дымоудаления: виды, принцип работы и отличия

Системы дымоудаления: виды, принцип работы и отличия

Системы дымоудаления позволяют предотвратить человеческие жертвы во время пожара. Требуется быстро удалять дым, чтобы люди могли дышать и более безопасно передвигаться по помещению. Существуют стандарты, по которым рассчитывается мощность системы дымоудаления. Рекомендуется предоставить ее проектирование и монтаж профессионалам. Это обеспечит соответствие требованиям и позволит получить стабильно работающую систему. Проблем с пожарными при прохождении проверки в данном случае не будет.

Виды систем дымоудаления

Независимо от вида системы дымоудаления, необходимо руководствоваться СП 7.13130.2013, СП 5.13130.2009, СП 2.13130.2020. Это основные нормативно-правовые акты, которые содержат в себе требования и стандарты.

Предусмотрено два типа системы дымоудаления:

  1. Естественная. Она пассивная и не требует больших финансовых вложений. Ее можно использовать только в одноэтажных зданиях. У нее низкая эффективность, а стабильность ее работы гарантировать невозможно.
  2. Механическая. Она требует определенных финансовых вливаний и способная спасти человеческие жизни при возникновении пожара. В зависимости от особенностей здания, устанавливают пристанные или крышные вентиляторы. Допускается их одновременная установка, так как пристенные работают только в рамках одного этажа.

Механическая система может срабатывать автоматически, когда дымоуловитель подает соответствующий сигнал. Но чаще используется ручное управление. По зданию расставлены кнопки, сигнализирующие о пожаре. Нажав на них, запускается система дымоудаления и противопожарная система.

Особенности работы

Стоит рассмотреть, как работает система во время пожара. Она срабатывает автоматически, если устройство распознает дым, или в результате нажатия соответствующей кнопки оператором. Управление осуществляется через центральный блок.

После обнаружения дыма открываются дымоходы, которые расположены на крыше и на стенах. Через эти отверстия дым выходит наружу, а свежий воздух позволяет дышать и снижает температуру в помещении. Часто для увеличения тяги используют дополнительные способы подачи свежего воздуха, которые находятся в нижней части здания.

Также происходит звуковое извещение о пожаре, а общеобменная вентиляционная система отключается, чтобы препятствовать распространению огня.

Систему дымоудаления можно использовать в помощь действующей вентиляционной системы для обеспечения комфортных условий нахождения в помещении. Вот что входит в нее:

  • пожарные извещатели;
  • система мониторинга основных параметров;
  • блок центрального управления;
  • вентиляторы и иные приточные элементы;
  • элементы дымоудаления;
  • дымовые каналы и пр.

Использование электроприводов обеспечивает надежное и удобное управление.

Отличия от системы вентиляции

Системы дымоудаления и вентиляции обладают некоторыми отличиями. Вот основные особенности первой:

  1. Используется только в экстренных случаях.
  2. Может стабильно работать в экстремальных условиях и при высоких температурах.
  3. Позволяет замедлить распространение огня.
  4. Удаляет ядовитые вещества, что позволяет безопасно покинуть здание, не имея специальных предметов защиты органов дыхания.
  5. Снижает температуру воздуха и вероятность обрушения здания.
  6. Поддерживает оптимальный уровень кислорода.

Но систему удаления дыма допускается использовать в помощь вентиляционной системе с целью проветривания. Вентиляцию при пожаре следует отключать, чтобы не дать огню распространиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.