Воздушная система отопления и их устройство

Воздушная система отопления и их устройство

Система воздушного отопления считается альтернативой традиционной отопительной системе. В этом случае теплоносителем выступает воздух, который поступает в помещение по специальным воздуховодам. Такая схема позволяет быстро согреть помещение, она не сушит воздух и предусматривает наличие увлажнителей и фильтров по мере необходимости.

Виды воздушного отопления

Предусмотрено три вида воздушного отопления, где источником тепла выступают:

  • доменные печи;
  • сплит-системы;
  • приточно-вытяжные установки.

Последние считаются наиболее сложными установками, но они позволяют оперативно нагреть воздух в помещении. Допускается их автоматизация и диспетчеризация.

Воздух способен быстро согреть помещение, но он быстро остывает. Преимуществом такой системы отопления считается возможность быстро нагреть большое помещение.

Принцип работы

Воздух определенной температуры подается в помещение. Базовым элементом отопительной системы считается печь канального типа, которая оснащена газовой горелкой. Необходимо предусмотреть сеть каналов, чтобы продукты горения и токсичные вещества удалялись из здания, а не попадали в помещения с людьми. В то же время нагретый воздух должен отправляться в нужные зоны равномерно.

Благодаря постоянному притоку свежего воздуха в печи достаточно кислорода для горения. Необходимо понимать, что при использовании канальной печи происходит повышение угарного газа в воздухе. Его становится примерно на 15% больше нормы. Для обеспечения комфортного и безопасного нахождения в помещении требуется предусмотреть наличие качественной системы вентиляции.

Если используется сплит система, то нагрев происходит во внутреннем блоке, а через внешний происходит подача свежего холодного воздуха. Эти устройства бывают настенные, потолочные или напольные. При выборе требуется учитывать размер помещения, чтобы мощности хватило для быстрого нагрева воздуха.

Преимущества

Достоинствами подобной системы отопления считаются:

  • простая эксплуатация, так как отсутствует промежуточный теплоноситель (вода в обычных системах);
  • нет проблем с завоздушиванием;
  • можно самостоятельно регулировать температурный режим при необходимости;
  • нет батарей в помещении, что позволяет использовать свободное пространство для создания оригинального интерьера;
  • низкая стоимость содержания.

Подобные системы отопления активно применяются в частном секторе и в небольших офисных зданиях. Это позволяет сэкономить на проектировании и монтаже традиционной отопительной системы. Если устройства будут работать на нагрев и охлаждение воздуха, то их допускается использовать летом в качестве кондиционеров. Для обеспечения нормальной работоспособности отопительной системы рекомендуется заключать со специалистами договор обслуживания, чтобы они периодически проверяли ее работоспособность и устраняли дефекты на раннем этапе их возникновения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.