Вентиляция в учреждениях общественного питания

Вентиляция в учреждениях общественного питания

Вентиляция в учреждениях общественного питания должна соответствовать установленным стандартам. Рекомендуется обращаться к профессионалам, которые смогут быстро и качественно создать проект. Основные требования указаны в МГСН 4.14-98, СНиП 2.08.02-89, СНиП 41-01-2003, СП 2.3.6.1079-01. Стоит подробнее рассмотреть, как должно происходить проектирование системы вентиляции в учреждениях, работающих в сфере общественного питания.

Требования к вентиляционной системе

Необходимо создать оптимальный микроклимат в помещении, который будет еще и безопасным для посетителей и персонала. Во время проектирования учитывается следующее:

  • число посетителей и персонала;
  • схему расстановки столов в зале;
  • наличие мест для курения;
  • количество оборудования, которое излучает тепло;
  • объем воздуха на посетителя должен составлять не менее 30 куб. метров на человека;
  • при разрешении курить в банкетном зале воздухообмен должен быть увеличен до 100 куб. метров в час.

Мы работаем с госзаказчиками по 44 фз и 223 фз, помогаем разработать техническое задание и подготовить проектно-сметную документацию в сжатые сроки в соответствии с установленными стандартами.

Особенности вентиляционной системы в ресторане

При конструировании системы вентиляции на предприятии, которое работает в сфере общественного питания, необходимо учитывать следующее:

  1. Необходимо построить несколько автономным вытяжных систем: на кухне, в зале, в подсобных помещениях и так далее. Мощность рассчитывается, исходя из площади помещения и количества посетителей.
  2. Выброс использованного воздуха должен происходить на высоте не менее 1,5 метров от уровня кровли.
  3. Допускается использовать естественную и принудительную вентиляционную систему.
  4. Температура воздуха, поступаемого в помещение, должна быть не менее 18 градусов. Исключение – складские помещения (5 градусов), курительная комната и помещение разгрузки (10 градусов), горячий цех (5 градусов).

Необходимо учитывать тип помещения, так как от этого зависит, как проектировать вентиляцию:

  • кафе и рестораны – необходима сложная вентиляционная система, которая обеспечивает приток свежего воздуха на кухню, в зал и в другие помещения;
  • столовая – необходимо обеспечить комфортную температуру в зале, а также в горячем цеху;
  • бар – предполагается приток воздуха в общий зал благодаря принудительной вытяжке, он должен вытесняться в коридор или фойе.

Обращаясь в специализированную компанию, удается получить качественную вентиляционную систему с учетом всех действующих норм. Если заведение находится в жилом помещении, то не допускается использовать общедомовую вентиляцию, так как у нее недостаточно мощности. В этом случае нужно проектировать отдельную с выходом воздуха через стену или кровлю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.