Проектирование вентиляции в поликлиниках

Проектирование вентиляции в поликлиниках

Проектирование вентиляции в поликлинике должно осуществляться профессионалами, чтобы учитывались основные требования законодательства. Это позволит обеспечить комфортную среду для сотрудников и персонала, а также снизить вероятность развития опасных заболеваний. Еще правильно построенная вентиляция позволит проходить в будущем проверки и избежать штрафов.

Требования к вентиляции в поликлиниках

Вот основные требования, которым необходимо обязательно следовать:

  1. В лабораториях и кабинетах ортопедической стоматологии предусматриваются механическая вентиляция и кондиционирование воздуха. В остальных помещениях поликлиники должна использовать приточно-вытяжная вентиляционная система.
  2. Рекомендуемая температура воздуха 20 градусов во всех помещениях, кроме регистратуры, залов ЛФК, лабораторий и процедурных, где температура должна быть 18 градусов.
  3. Кратность воздухообмена в кабинетах врачей и регистратуре — 1, в лабораториях и помещениях функциональной диагностики 2.
  4. Воздух на выходе обязательно должен подвергаться обеззараживанию.
  5. Вентиляционная система в инфекционных отделениях должна быть полностью автономной.
  6. Если в здании, где находится поликлиника, есть другие учреждения, то вентиляционная система медучреждения строится автономно.
  7. У входной двери в стерильные помещения монтируется шлюз с подпором воздуха, чтобы минимизировать попадание грязного воздуха в помещение.

Это базовые требования к вентиляции в поликлинике. Полный перечень норм проектирования вентиляции указан в ГОСТ Р 52539-2006, СНиП 41-01-2003.

Что входит в вентиляционную систему в поликлинике

Система вентиляции в поликлинике используется смешанного типа. То есть, применяется естественная и искусственная. Согласно нормам, аэрация или проветривание помещений в поликлиниках должно проводиться не менее 4 раз в сутки продолжительностью 15 минут. Но этого недостаточно для создания комфортной и безопасной среды, поэтому используется дополнительно механическая вентиляция.

Вот составные части вентиляции в поликлинике:

  1. Воздуховоды. Бывают жесткими и мягкими. Мягкие проще монтировать, но у них выше сопротивление воздушным потокам.
  2. Решетки для забора воздуха, которые устанавливаются в месте, через которое воздух попадает в воздуховоды.
  3. Воздушные клапана, а также обратные клапана, чтобы контролировать воздушные потоки и предотвратить их смешивание из разных кабинетов.
  4. Воздушные фильтры, которые собирают крупные частицы и вредные микроорганизмы, находящиеся в воздухе.
  5. Калорифер, позволяющий нагреть воздух до комфортной температуры.
  6. Вентиляторы и шумоглушители к ним, которые позволяют обеспечить необходимую скорость движения воздушных потоков.
  7. Диффузоры и распределительные решетки.
  8. Пульт управления механической системой вентиляции.

Учитывая, что в больницы обращаются те, кому требуется медицинская помощь, требуется использовать надежные фильтры для предотвращения попадания опасных возбудителей на улицу.

Обращаясь к нам, вы получаете качественную вентиляционную систему в соответствии с установленными стандартами. Мы работаем с госзаказчиками по ФЗ-44 и ФЗ-223, помогаем разработать техническое задание и подготовить проектно-сметную документацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.