Воздуховоды для ресторана – как правильно выбрать

Воздуховоды для ресторана – как правильно выбрать

Важными элементами вентиляционных систем являются воздуховоды. Если они спроектированы или установлены неправильно, даже самое эффективное, современное оборудование не сможет обеспечить необходимый приток свежего воздуха. Немаловажную роль играет хорошая вентиляция для любого современного ресторана – ее можно назвать залогом комфортабельного отдыха для посетителей.

Главные характеристики воздуховодов

Широкое разнообразие моделей часто ставит в тупик покупателей, которые хотят выбрать для конкретного объекта нужный вид оборудования. Чаще всего стоит воспользоваться советами квалифицированных специалистов. Основные критерии выбора:

  • Размеры и диаметр сечения канала
  • Форму поперечного сечения канала
  • Материал изготовления
  • Жесткость
  • Способы утепления

Изготовлены воздуховоды могут быть из самых разных материалов. Чаще всего используют текстильные и полимерные материалы, алюминиевую фольгу на спиральном каркасе, оцинкованную, черную или нержавеющую сталь.

Грамотный выбор – залог успеха

Выбирать воздуховоды стоит еще в процессе проектирования вентиляционной системы. Важную роль в этом плане играет расположение заведения. Если ресторан располагается на цокольном или первом этаже, и в этом же здании находятся другие коммерческие объекты, идеальный вариант – использование прямоугольных воздуховодов. Элементы с такой формой обеспечивают необходимую производительность, не занимая при этом много места.

Особенно удобны прямоугольные воздуховоды для цокольных этажей, где необходимо сохранить нужную высоту потолков. При этом стоит принимать во внимание:

  • Общие условия эксплуатации.
  • Соответствие оборудования техническим требованиям.
  • Размеры конкретного помещения.
  • Совместимость составных деталей системы.
  • Материал и температурный режим эксплуатации.

Если учитывать все указанные особенности и характеристики, можно установить качественную, максимально эффективную систему вентиляции для ресторана. С ее помощью можно будет не только эффективно удалять грязный воздух из всех помещений, но и наполнять их свежим.

При этом в наше время производители предлагают для подобных объектов не только прямоугольные, но и круглые воздуховоды с разными поворотными углами. А большой ассортимент декоративных деталей для готовых конструкций позволяет вписать инженерные коммуникации практически в любой интерьер.

Проверка работоспособности и обслуживание

Неотъемлемой частью эксплуатации систем вентиляции считается качественное техническое обслуживание. Воздуховоды необходимо проверять регулярно, потому что в процессе использования каналы оказываются плотно забитыми пылью, мелким мусором, жировыми отложениями. В итоге, оказываясь забитым, воздуховод не может обеспечить качественную эффективность работы системы в общем. Снижается комфортабельность нахождения внутри ресторана гостей и персонала.

Большая часть жировых и других отложений имеет рыхлую консистенцию, что позволяет удалять их с помощью специальных инструментов механическим способом. Если присутствуют более сложные загрязнения, применяются специальные химические средства.

Чтобы проверить техническое состояние вентиляционной системы, в процессе планового обслуживания визуально осматривают элементы системы. Специалисты выявляют возможные проблемы герметичности соединений, оперативно их устраняют, чтобы не снижалась продуктивность работы целой системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.