Виды вентиляции помещений

Виды вентиляции помещений

Вентиляционная система должна присутствовать в каждом помещении. Исходя из особенностей его использования, требования к мощности вентиляции будут варьироваться. Они предусмотрены системой ГОСТ-Р и другими нормативно-правовыми актами. Рекомендуется обращаться в специализированные компании для заказа проектирования и монтажа вентиляционной системы, чтобы она полностью соответствовала действующим стандартам. Это позволит обеспечить комфортное и безопасное нахождение в помещении и прохождение некоторых государственных проверок.

Виды вентиляции в помещениях

Обычно вентиляцию классифицируют по способу подачи свежего воздуха. Она разделяется на три вида:

  1. Естественная. То есть, воздух проникает внутрь помещения через естественные щели и иные отверстия, которые присутствуют в здании. Такой вид вентиляции используется в нежилых помещениях, где люди находятся непродолжительное время. К ним относятся складские неотапливаемые помещения, гаражи, сараи и прочее.
  2. Механическая. То есть свежий воздух появляется в помещении через специально установленные воздуховоды. Мощность системы рассчитывается, исходя из назначения здания. Подобная вентиляция присутствует практически во всех помещениях.
  3. Смешанная, когда используется оба типа на одном объекте.

Естественная вентиляция не способна учесть современные требования, так как она не регулирует температуру воздуха и обладает малой мощностью.

Вентиляция по способу воздухообмена

Выделяют общеобменную и местную вентиляцию по этому критерию. Общеобменная работает во всем здании, но иногда закон требует создания автономной вентиляции для определенного типа помещений. В этом случае создают местную, которая обеспечивает необходимый микроклимат в определенной области.

Виды по конструктивному исполнению

Выделяют следующие виды вентиляций по этому признаку:

  1. Канальная. Предполагает наличие воздуховодов. Такой тип конструкции целесообразен для больших помещений.
  2. Бесканальная. В этом случае для обеспечения необходимой скорости воздушных масс используют вентилятор.

Бесканальные системы допустимо устанавливать в небольших помещениях. Они недорогие в использовании и установке, поэтому их нередко выбирают, если это возможно.

По назначению

Еще выделяют вентиляцию рабочую и аварийную. Первая предназначена для работы на ежедневной основе. Она обеспечивает приток свежего воздуха и удаление старого из помещения, поддерживает необходимый уровень температуры в помещении.

При возникновении пожара рабочая вентиляция отключается, чтобы предотвратить подачу свежего воздуха в помещение, где произошло возгорание. Включается аварийная система. Она оборудована дымоудалителями и позволяет людям с большей безопасностью покинуть здание. При отсутствии форс-мажорных ситуаций аварийная вентиляция может использоваться вместе с рабочей.

Это основные виды вентиляции. Заказав систему в профессиональном агентстве, клиент получает качественный результат, исходя из назначения здания и текущих требований к нему со стороны закона. Если здание уже построено, то есть возможность модернизировать систему для увеличения ее мощности и создания оптимальных условий для жизни и/или работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.