Разновидности заслонок для вентиляции

Разновидности заслонок для вентиляции

Для качественного, равномерного распределения воздушных масс в каналах современных вентиляционных систем необходимы специальные заслонки. Особенно важно их наличие для санузлов, хозяйственных и кухонных помещений. Использование таких элементов считается одним из методов управления целой вентсистемой или отдельными ее отрезками. Часто при помощи заслонок выполняются сложные инженерные решения для климатического оборудования.

Что представляют собой заслонки

Устраняя обратную тягу, заслонка также выполняет еще целый ряд дополнительных функций. Помогает уменьшить количество пыли, избавиться от сквозняков, препятствует проникновению насекомых из вентиляционной шахты.

Заслонка для современной вентсистемы представляет собой короткую трубу со специальным дисковым затвором. Форма затвора зависит непосредственно от типа заслонки. Элементы классифицируют по типу управления, форме сечения, назначению.

В зависимости от своего назначения, заслонки могут быть:

  • Унифицированными. Являются самым распространенным видом, используются для широкого спектра систем.
  • Взрывозащищенными. Обеспечивают бесперебойную работу оборудования во взрывоопасных средах.
  • Противопожарными. Бывают дымовыми и огнезадерживающими. Предотвращают распространение пламени, удаляют продукты горения.
  • Воздушными. Используются для систем вентиляции хозяйственных объектов. Регулируют перемещение невзрывоопасных воздушных масс при температуре до 80 градусов.

Заслонки с электроприводом и ручным управлением имеют схожие характеристики. Они предназначены для регулирования невзрывоопасных газовоздушных смесей и воздушных потоков. Элементы, оснащенные электроприводом, используются для автоматических систем, а также в каналах с большим сечением. Сервопривод, который приводит заслонку в действие, располагается на корпусе изделия.

Механические заслонки с ручным управлением регулируются с помощью специального профильного наконечника или рычага.

Рекомендации по монтажу

Чтобы воздушный поток правильно распределялся по всем участкам вентиляционной сети в соответствии с проектом, необходим грамотный монтаж и настройка оборудования. Для установки и настройки заслонки важно учитывать отдельные рекомендации:

  • Созданному проекту должны соответствовать давление вентилятора и установленная производительность.
  • Необходимо качественно настроить расположенные рядом с вентилятором ответвления. В итоге плавное закрытие лопасти заслонок обеспечит нужное сопротивление воздушному потоку.
  • Должны быть установлены стальные диафрагмы для мест с низкой производительностью. Такой шаг необходим в случае, если на каком-то участке вентиляционной сети отсутствует возможность регулировки при помощи заслонки.

Когда погрешность расхода воздуха будет не более 10%, регулирование заслонки можно будет считать завершенным. Учитывая широкий ассортимент товарного ряда на рынке сбыта, к выбору элементов стоит подходить внимательно. Существенно различаться могут качество изделий, сроки их изготовления, ценовые диапазоны. При выборе оптимального варианта стоит учитывать все необходимые параметры и созданный проект. Важно понимать и то, что самостоятельно отрегулировать параметры системы вентиляции без соответствующего опыта и оборудования будет достаточно сложно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.