Вентиляция школьных зданий

Вентиляция школьных зданий

Важной составляющей учебного процесса в любом школьном учреждении является качественная, современная вентиляция. Ведь на здоровье детей достаточно быстро оказать негативное влияние может выдыхаемый углекислый газ, через короткое время способный достичь максимальной концентрации. И только грамотно налаженный воздухообмен способен обеспечить постоянное наличие чистого воздуха и необходимый уровень кислорода в помещениях.

Особенности вентиляции школьных зданий

 В процессе проектирования вентиляционных систем для школ важно учитывать целый ряд отдельных нюансов. Опытные специалисты прекрасно знают, что в значительной степени отличаться могут нормы воздухообмена в обычных классах, мастерской, школьной столовой, химической лаборатории. Отдельные нормативы необходимо учитывать при обустройстве актовых и спортивных залов, учительской, подсобных помещений.

Для учебных помещений предназначаются вентиляционные контуры приточно-вытяжной конфигурации. Рассчитывая его показатели, специалисты обязательно учитывают указанные параметры в плане воздухообмена в различных помещениях и температурного режима. При наличии механического побуждения у контура необходимым считается вытяжное вентилирование естественного типа. С его помощью отвод воздуха будет происходить через оконные и дверные проемы, санузлы. При количестве детей не превышающем 2 сотни можно не использовать воздушный приток механического типа.

Для классных помещений и административных кабинетов, в которых есть окна с форточками, не обязательно проектировать вытяжные каналы. Формировать отдельные вентиляционные контуры нужно для следующих типов помещений:

  • Кабинетов для занятий
  • Спортивных и актовых залов
  • Медпунктов и столовых
  • Санузлов и лабораторий

В случаях, когда помещение с умывальниками и туалет имеют смежное размещение, вытяжку необходимо устанавливать в туалете. Учитывая наличие тепловых излишков, выделяемых оборудованием в школьных столовых, в таких помещениях должен быть обустроен мощный воздухообмен.

Основные нормы школьной вентиляции

 Для эффективности вентиляционных систем в самых разных школьных помещениях необходимо, чтобы принятым проектным решениям соответствовали установленные нормы притока и вытяжки вентиляции. При создании проекта специалисты в первую очередь должны учитывать:

  • Комфортность пребывания детей в помещениях
  • Количественные и качественные показатели притока
  • Параметры шума при работе оборудования

При обустройстве качественной вентиляции важно учесть специфику расположения всех помещений в здании школы в их тесной взаимосвязи. В государственных школах вентиляция проектируется в составе общего проекта. Для частных учебных заведений разрабатываются индивидуальные, экономически обоснованные проекты.

Вентиляция в лабораториях

 Для кабинетов химии и физики подразумевается наличие устроенной в вытяжных блоках вытяжки. Индивидуальный вентиляционный контур считается обязательным для каждого лабораторного шкафа. При этом объем выходящего воздуха рассчитывают на основании скорости воздуха в проеме блока. Использованный воздух удаляется при помощи лабораторных шкафов или общего вентиляционного контура. В лабораторию должно поступать примерно 90% от указанного объема приточного воздуха. Остальное подается в коридор.

В отдельных случаях на входе в школу должны быть обустроены воздушно-тепловые завесы. Необходимость их наличия и условия обустройства зависят от расположения школы в конкретном климатическом секторе, количества классных параллелей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.