Какие теплые полы наиболее эффективные и безопасные

Какие теплые полы наиболее эффективные и безопасные

Идея теплых полов является довольно старой. Что в древности, что сейчас в качестве теплоносителя использовали воду. Но только в наше время, с появлением современных возможностей и технологий, конструкция теплых полов значительно упростилась. Специалисты объединили в одном конструкторском решении источник тепла и хладагент.

Особый электрический элемент нагревается за счет проходящего по нему тока. Управлять системой можно самыми разными способами – с помощью специальных программируемых устройств или простых ручных терморегуляторов.

История появления теплых полов

В далекой древности для подогрева пола использовали получаемый от печи горячий воздух. С помощью такого способа обогревали в Древнем Риме дома и бани богатых патрициев. Под полами помещения прокладывали специальные туннели для горячего воздуха и дыма. Эти полости соединяли печь с дымоходом. Подобные конструкции таили в себе опасность – в случае образования трещин в туннелях окись углерода проникала в помещение, что могло привести к гибели людей.

Американским архитектором Ф. Ллойдом Райтом, который в начале 20 века строил гостиницы в Японии, была отмечена древнекорейская система обогрева «ондоль». Специалист решил использовать идею для своих «органических проектов», используя вместо опасного дыма горячую воду.

На территории России теплые полы стали популярными чуть более 10 лет назад. Многие до сих пор выясняют, каким источником тепла можно назвать такие конструкции – основным или дополнительным, и какие разновидности можно считать более эффективными.

Разновидности теплых полов: особенности и преимущества

Каждая разновидность теплых полов может стать идеальным вариантом в определенных условиях. Самой распространенной системой для частного дома можно назвать водяной теплый пол. В ходе эксплуатации по нагревательному контуру продвигается подогретая жидкость, которая передает стяжке свое тепло. Остывшая вода перетекает снова в котел, заново нагревается, повторяя цикл. Выше указанной температуры полу не дадут нагреваться специально встроенные в систему ограничители.

Для квартир и загородных домов подходит электрический кабельный пол. Чаще всего при помощи таких конструкций обустраивают санузлы или кухни – места, где присутствует плитка с клеем или минимальная стяжка. В качестве основного вида отопления данный вариант не годится, зато отлично подойдет для межсезонья.

Электрические теплые полы разделяют на несколько разновидностей. Они могут быть кабельными, с нагревательными матами, современные конструкции представлены инфракрасными стержневыми полами или инфракрасными пленочными.

Все более популярными становятся инфракрасные карбоновые полы. Конструкции состоят из нагревательных элементов, которые заполняются карбоновой смесью и закрепляются на основе из полипропилена. В помещениях, обогреваемых таким способом, всегда комфортно, так как воздух не пересушивается. При помощи инфракрасных карбоновых полов прогреваются предметы в помещении, что позволяет надолго сохранить тепло.

Особенности эксплуатации современных систем

Разработчики, занимающиеся конструкциями теплых полов, большое внимание уделили безопасности. Ведь каждая система в процессе эксплуатации может считаться потенциально опасной. Поэтому важную роль играют предохранители, способные максимально быстро перераспределять тепло или полностью отключать систему отопления в случае возникновения опасности.

Стоит помнить о том, что эксплуатацию отопительного оборудования регламентируют различные положения и нормативы. Например, в соответствии с санитарными нормами, температура полов не должна превышать 28°С. Именно по этой причине теплый пол в России чаще всего является источником дополнительного обогрева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.