Вентиляция административных зданий

Вентиляция административных зданий

Важной необходимостью для персонала и посетителей административных зданий является наличие качественной, эффективной вентиляции. Независимо от даты постройки здания, планировки, должны соблюдаться установленные параметры микроклимата. И если в новых конструкциях системы вентиляции предусматриваются еще на стадии проектирования, в старых зданиях прокладывают новые воздуховоды, обновляют устаревшие инженерные системы.

Особенности вентиляции в административных зданиях

Составляя проекты административных зданий, специалисты обязательно включают в них раздел по кондиционированию, вентиляции, отоплению. В этом разделе на основе нормативных требований к качеству воздуха в конкретных помещениях производят расчеты, осуществляют подбор разных типов вентиляционного оборудования.

По схожим принципам работают инженерные системы в культурно-развлекательных, учебных, лечебно-оздоровительных, офисных заведениях. Вентиляция в таких зданиях делится на 3 основные категории:

  • Рециркуляционная. Наиболее экономичная. В процессе эксплуатации производится повторный оборот использованного воздуха.
  • Приточно-вытяжная. Состоит из притока и вытяжки – двух параллельно работающих систем.
  • Приточная система. Поступая в помещения принудительно, воздух затем удаляется естественным путем.

Принудительная вентиляция подразумевается для административно-бытовых помещений, где наблюдается большая концентрация людей. Для этих целей оборудуют специальные вентиляционные камеры с установленными в них вентиляторами.

Воздушные массы перемещаются по специальным коробам, которые заканчиваются решетками с жалюзи, устанавливаемыми в конкретных помещениях. Резиновые и пружинные амортизаторы обеспечивают бесшумную работу вентиляторов в вентиляционных камерах.

Расчет вентиляции

Главные требования, которые предъявляются к качеству воздуха и выбору систем вентиляции, прописаны в СНиП 31-05-2003. Положениями этого нормативного документа пользуются проектировщики.

Кроме того, важную роль играют:

  • Количество персонала.
  • Размеры помещения.
  • Планировка помещения.
  • Работающая оргтехника.

На одного человека средняя расчетная потребность свежего воздуха составляет 30-40 кубов в час. Эти показатели увеличиваются, в зависимости от назначения помещений. При большой концентрации людей в помещениях контроль за работой вентиляционных систем осуществляется автоматически. Для этого используются датчики, определяющие температуру воздуха, его влажность, количество кислорода.

Элементы вентиляционных систем

Каждую вентиляционную систему составляют однотипные элементы, блоки, механизмы. Самыми востребованными являются:

  • Жалюзийные решетки (диффузоры), помогающие регулировать подачу воздуха в определенные помещения.
  • Вентиляторы (радиального или осевого типа). Часто дополняются шумоглушителями.
  • Калориферы (водяные или электрические). Более простыми, но дорогими в обслуживании считаются электроэлементы.
  • Воздушные фильтры, способные удерживать до 90% частиц различных загрязнений и пыли.
  • Клапана (с ручным или автоматическим приводом). При выключении вентиляции перекрывают ток воздуха.
  • Воздуховоды. Производятся из оцинкованной стали в виде круглого или прямоугольного сечения труб, различных поворотов, тройников, разветвителей.

Для забора наружного воздуха устанавливают воздухозаборные решетки. Эти элементы препятствуют проникновению в систему насекомых и грызунов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.