Разновидности осушителей для бассейна

Разновидности осушителей для бассейна

В помещениях, где находятся искусственные водоемы, и наблюдается постоянное испарение воды, всегда можно отметить повышенную влажность. Влага конденсируется везде – на потолке, стенах, поручнях, остеклении. В итоге формируются идеальные условия для распространения микробов, грибка и плесени.

Предотвратить негативное воздействие избыточной влаги смогут грамотно подобранные осушители воздуха. Системы могут работать автономно или в сочетании с вентиляцией, обеспечивая комфортный уровень влажности и оптимальный микроклимат для владельцев и посетителей.

Принцип работы осушителей

Принцип работы осушительной системы основан на сборе конденсата и удалении его при помощи специального устройства. Каждое устройство состоит из нескольких основных компонентов. Наиболее важную роль играет:

  • Воздухораспределительная решетка, осуществляющая сбор влажного воздуха.
  • Вентиляционная камера, обеспечивающая доставку воздуха в шахту.
  • Фреоновая установка, помогающая охладить поступающий воздух.

Излишняя влага собирается из воздуха, после чего отправляется в специальное устройство и удаляется по специальному наклонному резервуару. Осушенные воздушные массы снова уходят в помещение, заново повторяя цикл. В отличие от обычных осушителей воздуха для частного дома, осушители для бассейнов обладают большей мощностью, изготовлены из антикоррозийных материалов, имеют дополнительную защиту от волн.

Различные модели осушителей способны не только подмешивать определенное количество свежего воздуха, но и подогревать до необходимой температуры воду или сам воздух, осуществлять ионизацию, фильтрацию.

Типы осушителей

Осушители воздуха необходимо выбирать, исходя из площади бассейна, его назначения, основных задач, которые будут возложены на конкретную модель. Устройства должны не только создавать оптимальный микроклимат в указанном помещении, но и препятствовать возникновению плесени, очищать воздух от вредных примесей, поддерживать соответствие санитарно-гигиеническим нормам.

Климатическая техника для бассейнов может быть мобильной или стационарной. По типу монтажа различают осушители:

  • Настенные. Монтируются на стены, экономят пространство.
  • Напольные. Устанавливаются на полу, как можно ближе к воде.
  • Канальные. Более мощные, чаще всего находятся в соседнем помещении.

По типу мобильности осушители могут быть:

  • Стационарными. Установки канального типа, способные обрабатывать воздушные массы в больших бассейнах, площадь которых составляет более 40 квадратных метров. Если нет возможности установить довольно крупные агрегаты в плавательном зале, оборудуют одно из смежных помещений.
  • Мобильными. Моноблочные установки для небольших саун и бассейнов. Такие осушители являются достаточно компактными, монтируются на стены или устанавливаются на полу.

По принципу действия осушители для бассейнов также делят на разные типы. Чтобы избавиться от избыточной влаги и создать комфортные условия, чаще всего применялись два традиционных метода – адсорбция и подогрев приточного воздуха. Оба метода всегда были довольно затратными.

Современные модели осушителей оснащены радиаторами, гидростатом, компрессором, вентилятором. Поэтому в основу их функционирования закладывается принцип конденсации. А возможность приобрести установку с целым спектром дополнительных функций позволяет сделать пребывание в любом бассейне максимально комфортным и безопасным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.