Проектирование вентиляции в частных детских садах

Проектирование вентиляции в частных детских садах

Проектирование вентиляции в частных детских садах должно происходить строго в соответствии с установленными стандартами. Необходимо обращаться к профессионалам, которые занимаются проектированием и монтажом вентиляционных систем, чтобы все было сделано правильно. В этом случае удастся проходить проверки и обеспечить безопасное нахождение детей и персонала в детском саду.

Основные требования к вентиляции в частном детском саду

Есть несколько основополагающих требований, которые обязательно должны быть выполнены. К ним относятся:

  1. Кратность воздуха на одного ребенка не менее 50 куб. метров в час.
  2. Запрещено объединять в единую систему медпункт, туалеты, ванную, сушилку, игровую комнату и спальню. По СанПиН все эти помещения должны обладать автономной вентиляцией.
  3. Сушилка, ванная и туалет должны оснащаться канальными вентиляторами, чтобы обеспечить постоянный проток воздуха, препятствуя развитию болезнетворных микроорганизмов.
  4. В сушилках и гладильных комнатах допускается применение приточных шкафов с нагревательным элементом.
  5. Скорость воздушных потоков не может превышать 0,1 м/с.

Согласно установленным стандартам, применение асбестоцементных воздуховодов на подобных объектах запрещено.

Чистить вентиляцию требуется каждые полгода для обеспечения безопасности персонала и детей.

Типы вентиляции в детских садах

На практике используется два типа вентиляции. Естественная способна частично удовлетворить требования, она сводится к использованию открытых окон и форточек через которые проникает свежий воздух. Теплый воздух выходил через воздуховоды. Данная система не способна обеспечить полноценную и своевременную замену воздуха, поэтому необходимо дополнительно использовать приточно-вытяжную вентиляцию.

Приточно-вытяжная вентиляция состоит из двух воздуховодов: по одному свежий воздух поступает в здание, а через второй старый воздух выталкивается на улицу. Обязательно требуется обеспечить фильтрацию свежего воздуха, его увлажнение и нагрев до определенной температуры. В местах высокой вероятности скопления опасных микроорганизмов (медпункт, ванная, туалет и пр.) используются дополнительные вентиляторы, которые автоматически включаются, если основные по каким-то причинам ломаются.

Возможна ли модернизация существующей системы вентиляции

Если частный детский сад находится в старом здании, которое не соответствует установленным стандартам, то достаточно обратиться к специалистам, которые выполнят проектирование и монтаж вентиляции с учетом действующих норм. В этом случае необходимо сфокусироваться на следующем:

  • установка вытяжных вентиляторов в воздуховодах с тем учетом, чтобы скорость воздушного потока не превышала 0,1 м/с;
  • монтаж увлажнителей воздуха;
  • монтаж приточных клапанов в оконные рамы;
  • установка проветривателей или бризеров, если последнее возможно.

Эти меры не требуют больших финансовых расходов, но позволят проходить проверки и обеспечат безопасное нахождение людей в здании. Обращаясь к нам, вы получаете качественно выполненную вентиляционную систему. Мы работаем в соответствии с ФЗ-44 и ФЗ-223, помогаем разработать техническое задание и подготовить проектно-сметную документацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.