Дымовые клапаны в системах дымоудаления

Дымовые клапаны в системах дымоудаления

Клапаны дымоудаления представляют собой специальные проемы, соединяющие между собой помещения с дымовыми (вентиляционными) каналами. Подобные конструкции устанавливают на приточных и вытяжных воздухопроводах. Конструктивно элементы производятся в виде корпуса (рамки) с круглым или прямоугольным сечением. Оснащаются они заслонкой и механизмом открывания.

Функции дымовых клапанов

Клапаны дымоудаления являются неотъемлемыми частями приточно-вытяжных систем. При возникновении пожарной опасности огонь распространяется очень быстро, его становится сложно тушить. Для того чтобы люди не задыхались, их можно было вовремя эвакуировать, клапаны дымоудаления, как и вся система в целом, должны работать на 100%.

Какую пользу приносят клапаны дымоудаления?

  • Обеспечивается вывод продуктов горения.
  • Отсекается подсос кислорода внутрь объятых огнем помещений.
  • Воздух подается на наиболее важные участки.

Специальные датчики подают сигнал об опасности на щит управления, с которого подается команда на срабатывание устройств. Вывод дыма осуществляется максимально оперативно, предоставляя возможность эффективно тушить пожар и заниматься эвакуацией людей. Благодаря одновременному запуску системы приточных и вытяжных вентиляторов, постепенно устраняется задымление, обеспечивается срочная замена воздуха.

Установкой такого оборудования, его проверкой и обслуживанием должны заниматься профессионалы. Специалисты компании «НПО Муссон» предоставляют полный комплекс услуг, выполняя все необходимые этапы по монтажу клапанов дымоудаления, противопожарных клапанов и любых других типов оборудования. При этом строго соблюдаются все требования пожарной безопасности, указанные в нормативной документации.

Главные особенности клапанов дымоудаления

Любая система дымоудаления состоит из воздуховода, подпора, вентиляторов и клапанов дымоудаления. Выход из строя любого элемента способен повлечь за собой неисправность всей системы.

Главные особенности клапанов дымоудаления:

  • Способны обеспечивать максимально оперативное удаление летучих горючих веществ.
  • Располагаются на главных участках – по пути эвакуации людей, на выходах, в защищенных помещениях.
  • Задерживают горючие вещества, не давая им распространяться по всему зданию, поставляют на эвакуационные пути чистый воздух.
  • Срабатывают в соответствии с командным импульсом систем пожаротушения и пожарных сигнализаций.

Конструктивно клапаны являются довольно простыми элементами. Каждый из них состоит из трех частей – корпуса, подвижной заслонки, привода. Заслонка в большинстве случаев остается закрытой. И только при необходимости автоматика открывает эту заслонку.

Когда от приемно-контрольного датчика поступает сигнал, клапан срабатывает. После открытия заслонки все вредные горючие вещества отправляются в специальную вертикальную шахту, после чего окончательно удаляются из здания.

Разновидности клапанов

По типу срабатывания клапаны бывают закрытые, открытые и двойные. По типу монтажа они разделяются на шахтные и внешние. По разновидности приводов элементы могут быть электромеханическими, реверсивными и электромагнитными.

Классифицируются клапаны дымоудаления и по типу установки. Внутриканальные, оснащенные с двух сторон корпуса фланцами, устанавливают в разрыв дымового канала. Настенные варианты монтируют на перегородки, ограждения, различные элементы стен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.