Отводы для вентиляции

Отводы для вентиляции

Важнейшим составляющим любой вентиляционной системы считается отвод – специальный соединительный элемент в составе воздуховода, позволяющий менять направление воздуховода своими руками. Отводы могут производиться из самых разных материалов, в том числе, пластика, оцинкованной или нержавеющей стали, темной стали. Важно основательно подходить к выбору этих элементов, учитывая индивидуальные параметры используемой системы, условия эксплуатации.

Типы отводов

Отвод (или колено) позволяет не только соединять, но и менять направление трассы под разными углами, в разные стороны. Применение подобных элементов возможно как в случае подсоединения простых кухонных вытяжек к вентиляционной шахте, так и во время монтажа сложных систем в отеле или на производстве.

Для перенаправления воздухоотводов используют разные типы отводов. В зависимости от используемого материала изготовления, подобные элементы могут быть:

  • Из пластика. Изготовленные из полимеров отводы обладают повышенной устойчивостью к механическому воздействию, деформации. Предназначаются готовые изделия только для систем бытовой вентиляции.
  • Из черной стали. Наиболее востребованные изделия в сфере промышленности. Элементы являются довольно недорогими. Но использовать их в системах отвода воздуха с повышенной влажностью категорически не рекомендуется.
  • Из нержавеющей стали. Чаще всего используются в бытовых системах вентиляции с малым диаметром. В иных случаях элементы делают конструкцию более тяжеловесной и дорогостоящей.
  • Оцинкованными. Материал изготовления – черная сталь, покрытие – тонкий слой цинка. Такие элементы применимы и в быту, и в промышленности. Обладают высокой устойчивостью к коррозии.

Некоторые конструктивные особенности позволяют выделять такие разновидности отводов, которые применяются в качестве внешних боковых выбросов в промышленности. Для того чтобы в вентиляционную систему не попадал различный мусор, подобные элементы оснащаются оградительными сетками или специальными перфорированными листами.

Особенности отводов

Отводы для воздуховодов могут разделяться по своим конструктивным особенностям. В зависимости от конфигурации поперечного сечения, отводы могут быть круглыми и прямоугольными. На производительность вентиляционной системы этот параметр влияния не оказывает. Поэтому отводы подбираются под конкретное вентиляционное оборудование.

Разделяют отводы и по толщине металла. Собирая бытовые системы вентиляции, специалисты используют более тонкие металлические листы. Такой подход снижает нагрузку на крепления, значительно облегчая общий вес технического оснащения. Для того чтобы повысить жесткость и не допустить деформации, для промышленных вентиляционных систем используют более толстые металлические листы.

По типу соединения отводы могут быть ниппельного типа – в качестве уплотнителя используется специальная резинка, или фланцевого типа – используются в процессе сборки промышленных систем. По углу поворота модификации могут быть рассчитаны на 45 или 90 градусов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.