Особенности монтажа осушителей для бассейнов

Особенности монтажа осушителей для бассейнов

Влажность воздуха обязательно будет повышенной в любом помещении, где располагается искусственный водоем. Пребывание в таком месте будет сопровождаться постоянным дискомфортом, а состояние воздуха – непосредственно влиять на здоровье. Кроме того, конденсация паров обеспечит запотевание окон, распространение плесени, коррозию металлических составляющих конструкции.

Чтобы избежать подобных последствий, необходим точный, профессиональный расчет осушения воздуха и вентиляции бассейна. При выборе оборудования необходимо учитывать множество факторов – например, особенности самого здания, размеры помещения, площадь водной поверхности.

Разнообразие моделей

Большая часть моделей осушителей воздуха для бассейна представляет собой конденсирующие устройства. Они разделяются по способу установки и могут быть:

  • Стационарными. Такие устройства используют только в бассейнах. Они отличаются большой мощностью. Чаще всего оборудование данного типа монтируют в стены, надежно скрывая коммуникации за строительными и отделочными материалами.
  • Мобильными. Устройства перемещают с помощью специального передвижного оборудования. Чаще всего подобные системы используются в помещениях, где наблюдается разный уровень влажности воздуха.
  • Канальными. Высокомощные установки, которые располагаются в соседних помещениях. Это позволяет экономить место в плавательном зале и избавить посетителей от громкого шума.

Важную роль играет производительность оборудования. Данные параметры подбираются, исходя из площади водной поверхности. Кроме того, учитывается тип активности посетителей, их количество, особенности работы вентиляционных систем, температура воды. Не менее важными критериями при выборе установки считаются показатели воздухообмена, габариты и тип монтажа.

Монтаж оборудования: особенности и различия

Важную роль для качественной, эффективной работы любых моделей осушителей воздуха играет грамотный монтаж оборудования. Для типовых вариантов не требуется предварительный сложный расчет вентиляционных узлов. Выбор оптимального устройства для нормализации уровня влажности в этом случае делают, исходя из текущих особенностей помещения с бассейном.

В отдельных случаях для создания идеального вентиляционного контура установки можно комбинировать. Монтаж устройств осуществляется в несколько этапов:

  • Выбирают наиболее удобное место на стене. Оно должно находиться на оптимальном удалении от водной глади, но при этом позволять установке выполнять возложенные на нее задачи.
  • К оборудованию присоединяют рабочие вентиляционные камеры. Это может быть приточная система или приточно-вытяжная.
  • Производится демонтаж корпуса, чтобы подключить установку к вентиляционной, электрической, водопроводной сети.
  • Выполняется заземление устройства, проверяется качество соединений всех элементов.
  • Корпус надежно фиксируется на прежнем месте.

Важно помнить, что допустимое расстояние от воды до климатического оборудования должно составлять не менее двух метров. При соблюдении нормальных рабочих условий обслуживание и техосмотр моноблочных установок необходимо проводить хотя бы один раз в полгода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.