Какой должна быть вентиляция в мини-отеле

Какой должна быть вентиляция в мини-отеле

Мини-отели отличаются от классических гостиниц размерами. Обычно у них 2 или 3 звезды. Также есть много компаний, которые не обладают звездами. При проектировании системы вентиляции необходимо руководствоваться СНиП 41-01. Это основной документ, в котором указаны требования к воздухообмену и самой конструкции вентиляции.

Общие правила проектирования вентиляции

Во время проектирования вентиляции в мини-отелях требуется учитывать основные требования. Это позволит обеспечить комфортное нахождение персонала и гостей в помещениях. Вот какие требования актуальны для любого отеля, независимо от количества звезд у него и занимаемой площади:

  1. Если температура зимой опускается до -40 и ниже, то отопительная система должна объединяться с вентиляционной системой. В остальных случаях их объединение недопустимо. Также необходимо предусмотреть приточную систему вентиляции в каждом номере.
  2. Если зимой в течение 5 дней температура бывает ниже 15 градусов, то требуется создать тепловую завесу в тамбуре. Воздух греется от тэнов.
  3. В каждом номере должна быть естественная вентиляция. Ее расположение возможно в санузле или в комнате (в зависимости от особенности расположения помещений).
  4. Объем воздуха должен быть 50 куб. метров на человека в одноместном номере и 60 куб. метров в двухместном.
  5. Температура воздуха в номере не должна опускаться ниже +20 градусов.

Это основные требования, которые актуальны для любых гостиниц.

Необходимое оборудование

В мини-отелях требования к вентиляционной системе ниже, чем в крупных гостиницах, поэтому удается сэкономить на оборудовании для ее создания. Вот что необходимо для строительства вентиляционной системы:

  • приточно-вытяжные устройства необходимой мощности;
  • мультизональные кондиционеры;
  • фильтры для некоторых помещений (кухня, столовая, прачечная и пр.);
  • обратные клапаны, чтобы препятствовать распространению использованного воздуха в другие помещения;
  • заслонки с электроприводом;
  • шумоглушители;
  • смесительные узлы;
  • жалюзийные решетки;
  • блок управления;
  • трубопровод.

Это базовые элементы, которые должны присасывать при построении вентиляционной системы в мини-отелях.

С каждым заказчиком мы обсуждаем индивидуально систему работы и сроки подготовки проектно-сметной документации, разрабатываем согласно СНиП и справочников по вентиляции и кондиционированию воздуха. Также сотрудники готовы оказать полную информационную поддержку на любом этапе сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.