Противодымная вентиляция

Противодымная вентиляция

Зачастую наибольшую опасность для окружающих таят в себе выделяемые продукты горения, а не сам огонь. И если многие неприятности просто невозможно заранее предусмотреть, можно максимально обезопасить себя и своих сотрудников. Для этого на крупных предприятиях устанавливают противодымные вентиляционные системы. При этом доверить расчет противодымных комплексов можно только опытным, специально обученным специалистам.

Цели и задачи современных систем

Оборудование представлено специальной инженерной системой, в задачи которой входит не только проветривание, но и удаление токсичных последствий возгорания из закрытых помещений, насыщение их кислородом. Чаще всего подобное техническое оснащения становится необходимым в местах, где ограничен доступ чистого, свежего воздуха при наличии большого скопления людей (персонала, посетителей и т.д.).

Установка противодымных вентиляционных систем помогает:

  • Предотвращать угрозу жизни людей и повреждения имущества
  • Не допускать распространение дыма по другим помещениям
  • Контролировать отсутствие продуктов горения на пути эвакуации людей
  • Обеспечивать спокойную, комфортную эвакуацию жильцов или персонала
  • Давать возможность успешно работать пожарным расчетам

Монтаж систем для определенных типов помещений регламентируется законом. Установка такого оборудования является обязательной для помещений с массовым скоплением людей, закрытых автостоянок, спортивных и торговых комплексов, театральных сцен, пассажей, больших залов.

Из чего состоит противодымная система

Принципы работы оборудования довольно просты. Для того чтобы дымовыводящая система была эффективной, выполняла возложенные на нее функции, важно наличие конкретных элементов. Чаще всего используют:

  • Двери и экраны, устойчивые к воздействию газа и дыма. Они предотвращают попадание различных продуктов горения в помещения.
  • Клапаны противодымной вентиляции. Противодымовой и огнесдерживающий клапаны должны быть установлены на каждом участке системы.
  • Вентиляторы. Специальные промышленные вентиляторы обладают повышенной мощностью. Даже при возникновении пожара они не выходят из строя.
  • Вентиляционные каналы. Шахты, воздуховоды, коллекторы повышенной огнестойкости обеспечивают сохранность оборудования.

Противодымные системы вентиляции считаются сложными инженерными конструкциями, которые требуют точных математических расчетов и повышенного внимания еще на стадии проектирования зданий. Созданием проектов и монтажом подобного оборудования должны заниматься специально обученные, высококвалифицированные сотрудники, имеющие в данной сфере богатый опыт.

Проектирование и расчет

При расчете противодымных систем вентиляции важно учитывать целый ряд основополагающих факторов. Для успешной эвакуации и проведения спасательных работ в проект необходимо включать один из типов раннего оповещения – ручное, полуавтоматическое или автоматическое.

Проектирование противодымных систем осуществляется поэтапно. Сначала готовится техническая документация, создаются проекты. Затем система монтируется с учетом всех установленных правил и нормативов. После установки оборудования осуществляются пуско-наладочные и профилактические работы.

Проверка противодымной системы включает в себя целый ряд испытаний. С их помощью специалисты выявляют, насколько оборудование способно не давать дыму распространяться по разным помещениям, ограничивая количество продуктов горения за счет их оттока по специально предусмотренным каналам. Благодаря системе, должны сохраняться жизни, имущество, формироваться приемлемый для работы пожарных микроклимат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.