Изоляция воздуховодов дымоудаления

Изоляция воздуховодов дымоудаления

Системы воздуховодов играют важную роль практически в каждом современном здании. Но в последнее время довольно сильно возросли требования к подобным системам. Считается, что и в жилых, и в промышленных помещениях система вентиляции должна обеспечивать не только качественный воздухообмен, но и в случае возгорания – дымоудаление.

Если система будет устроена не грамотно, горячий воздух, который затянет вместе с дымом в вентиляцию, слишком сильно нагреет стенки воздуховодов. Это может стать причиной возникновения пожара в соседнем помещении.

Типы изоляции

Обеспечить полную безопасность можно только в тех случаях, когда вентиляционные каналы изолированы на достаточном уровне. В ином случае, во время прогорания стенок дымоотводящих и вентиляционных труб дым быстро распространится по всему зданию, нанося не меньше вреда, чем огонь.

Качественно обустроенная огнезащита позволяет:

  • Защищать от перегрева и разрушения перекрытия
  • Изолировать друг от друга имеющие разное назначение трубы
  • Предотвратить оплавление отделочных материалов и возгорание

Одним из самых популярных и доступных видов изоляции является специальная краска. Высокотемпературное воздействие обеспечивает увеличение объема, после чего покрасочный материал преобразуется в термоустойчивое пористое покрытие.

Более серьезную защиту представляет собой стекловолокно или минеральная вата. Эти материалы удобны при монтаже, учитывая их гибкость. При этом воздуховоды дымоудаления самых разных конфигураций оказываются надежно защищенными. В некоторых случаях одним вариантом изоляции обойтись не получается. В таком случае используют одновременно несколько типов.

Особые требования и нормы эксплуатации

Правилами СП7.13130.2013 регламентируются нормативы и пожарные требования к выполнению огнезащиты воздуховодов. Проектируя и монтируя системы вентиляции, учитывают характеристики конструктивной основы, горючести материалов огнезащиты, соответствие типу здания.

В обязательном порядке определяют:

  • Пожарные требования к помещению
  • Предел огнестойкости воздуховода
  • Температуру окружающей среды

От разновидности материала зависят правила монтажа огнезащиты воздуховодов. Требования к техобслуживанию состоят из регулярных проверок и профилактических работ. В ходе таких проверок специалисты обследуют исправность работы клапанов дымоудаления, работу сигнализации, функциональность воздуховодных и вентиляционных систем, эффективность огнезащитных материалов. Проверяется работа электрических щитов, прочность креплений огнезащитных плит и отдельных элементов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.