Организация вентиляции в родильных отделениях

Организация вентиляции в родильных отделениях

В родильных домах традиционно высокие требования к безопасности, в том числе к проектированию вентиляции. Основные пациенты – это женщины с ослабленным после родов иммунитетом и новорожденные, которые тоже не могут противостоять вирусам. В связи с этим для монтажа вентиляционных систем требуется обращаться к специалистам, которые обладают соответствующим опытом работы.

Действующие стандарты

Основным документом, который регламентирует организацию вентиляции в родильных домах, является СанПиН 2.1.3678-20. Он сменил СанПиН 2.1.3.2610-10 и обновил ряд требований, которые были раньше. В частности, были изменены:

  • новые правила по эксплуатации зданий;
  • обеспечение изоляции инфицированных;
  • установлено максимальное количество микроорганизмов с учетом уровня температуры и скоростью циркуляции воздуха.

Также есть еще несколько СанПиНов, которыми нужно руководствоваться при прокладке вентиляционных систем в родильных домах: 2.4.3648-20, 2.3/2.4.3590-20, 2.2.3670-20, 1.2.3685-21, 2.1.3684-21, 3.1.3686-21.

Общие требования к вентиляции в роддомах

К базовым требованиям относится следующее:

  • обеспечение работоспособности естественной и принудительной вентиляции;
  • при использовании общей магистральной шахты требуется использовать обратные клапаны, чтобы воздух не попадал из одного блока в другой;
  • поддержание температуры воздуха в допустимых пределах;
  • использование класса F7 и H11;
  • установка резервных вентиляторов, где это необходимо.

В зависимости от класса чистоты помещения, требования к вентиляции будут варьироваться.

Родильный блок

Это особо чистое помещение класса А, где не допускается более 200 микроорганизмов на 1 куб. метр воздуха до начала работы, а во время их присутствие недопустимо, поэтому осуществляют ультрафиолетовую очистка воздуха. Требуется предусмотреть принудительную вытяжку, вентиляторов (в том числе резервных) и наличие обратных клапанов, если невозможно создать автономную вентиляцию для этого отделения. При наличии нескольких родильных блоков у каждого должна быть своя вентиляция.

Операционный и реанимационный блок

Он тоже относится к особо чистым, где требуется обеспечить перетекание воздуха в направлении убывания асептических требований. Иными словами, из более чистого пространства в менее чистое.

Если имеется лестнично-лифтовой узел, то в нем создается шлюз с подпором воздуха не менее 10 крат, чтобы воздух не мог попасть в операционный коридор. В последнем обязательно присутствует вытяжная вентиляция, эффективность которой должна рассчитываться проектировщиком в соответствии с установленными стандартами.

Палатные секции

Разрешается объединять несколько палат в одну вентиляционную систему, если в них находятся женщины без патологий и различного вида заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Обычно для больных пациенток предусмотрены отдельные палаты, где сооружена автономная вентиляция или установлены обратные клапаны.

Служебные помещения

К ним требования минимальные, поэтому они могут соединяться магистральной шахтой. Однако требуется предусмотреть, чтобы зараженный воздух из других блоков не попал в помещение, поэтому устанавливают клапаны и фильтры.

Стоит понимать, что не всегда все требования удается реализовать на практике, так как есть немало более важных стандартов, соблюдение которых поможет спасти жизни врачей, рожениц и новорожденных. Однако требуется максимально приблизиться к установленным нормам, чтобы не было проблем во время проверки СЭС и обеспечить всех безопасным воздухом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.