Почему вентиляция так важна в складских помещениях

Почему вентиляция так важна в складских помещениях

Каждое складское помещение должно быть оборудовано вентиляционной системой. Она позволит обеспечить комфортное нахождение в здании, избавит от скопления болезнетворных микроорганизмов и позволит дольше хранить товары. Существуют определенные требования к вентиляции на складах, поэтому рекомендуется обратиться к специалистам, которые спроектируют ее, учитывая основные нормы. Это позволит проходить некоторые проверки без проблем, а также создаст комфортные условия в помещении.

Требования к вентиляции на складах

Требования к показателям воздухообмена будут меняться, исходя из типа товаров, которые планируется хранить на складе. Это основной показатель, на который стоит обращать внимание при проектировании. Дополнительно учитывается, планируется ли постоянное или временное пребывание людей в помещении.

Тип продукта Кратность воздуха
При временном нахождении людей При постоянном нахождении людей
Спирты и иные эфирные жидкости 1,5-2 3-5
Лекарственное сырье растительного происхождения 4 4
Общетоварный склад 1 1
Алкогольная продукция 8 8
Легковоспламеняющиеся жидкости 4-5 10

Полную информацию о требованиях кратности воздуха можно найти в СП 57.13330.2011 и в СП 60.13330.2016. В этих документах содержаться требования, которые нужно учесть при проектировании. Невозможно соответствовать всем стандартам, но проектировщики учтут основные из них, чтобы обеспечить оптимальный микроклимат и позволить компании проходить проверки.

Какие факторы влияют на выбор вентиляции

Требуется учитывать следующее при выборе определенного типа вентиляции и расчете ее мощности:

  • пропускная способность при минимальных финансовых затратах;
  • установленные стандарты;
  • необходимость создавать автономные зоны системы вентиляции;
  • долговечность и способность противостоять внешним факторам воздействия;
  • уровень энергопотребления;
  • имеющийся бюджет.

Если затраты на вентиляционную систему не отвечают имеющемуся бюджету, то имеет смысл пересмотреть его назначение.

Естественная и принудительная вентиляция

Естественная система вентиляции предполагает, что воздух будет проникать через естественные отверстия, которые находятся в здании. К ним относятся двери, окна, отдушины и другие. Приточные отверстия располагаются на высоте до 1,8 метра от земли и ограждаются от заметания снегом. Только естественная вентиляция применяется на объектах, где хранение товаров не зависит от температуры воздуха.

Принудительная вентиляция позволяет обеспечить комфортный микроклимат в соответствии с действующими требованиями.

Составные части принудительной вентиляции

Принудительная вентиляционная система состоит из:

  • фильтров;
  • вентиляторов;
  • воздуховодов;
  • глушителей шума;
  • клапанов;
  • терморегуляторов;
  • вентиляционных установок.

С ее помощью удается обеспечить необходимую скорость воздушных потоков, распределить их при необходимости и обеспечить оптимальные условия для хранения товаров. С ее помощью удается поддерживать влажность воздуха, его температуру и давление. Правильно спроектированная вентиляция препятствует возникновению грибка и плесени.

Рекомендуется устанавливать сразу естественную и принудительную вентиляцию на объекте, чтобы обеспечить правильное хранение большего количества товаров. Стоит обращаться к специалистам, которые спроектируют все в соответствии с действующими нормами, а также возьмут объект на обслуживание при необходимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.