Фанкойлы — виды, их устройство и чем отличаются от обычных кондиционеров

Фанкойлы — виды, их устройство и чем отличаются от обычных кондиционеров

Фанкойл – это альтернатива кондиционерам, которая позволяет не только охлаждать воздух, но и эффективно нагревать его и поддерживать температуру на заданном уровне. Первоначально эта техника использовалась на крупных промышленных объектах, но сейчас их можно встретить и в жилых тоже. Производители предлагают эстетичные девайсы, способные удовлетворить потребности собственников индивидуальных жилых домов. Пользователям нравится, что с помощью этой техники удается сэкономить на построении системы отопления. Стоит рассмотреть подробнее особенности применения фанкойла.

Что такое фанкойл

Это устройство, способное нагревать и охлаждать воздух, поддерживая его температуру на заданном уровне. В виде хладагента фигурирует вода или незамерзающая жидкость. Фанкойл не автономный, это принимающее устройство, которое устанавливают в помещении. Внешним источником энергии служит чиллер, который необходим для доведения воздуха до нужной температуры. Насосы отвечают за его транспортировку. Забор воздуха происходит из помещения или извне, если девайс подключен к вентиляционной системе. Устройство оснащено фильтрами, которые задерживают крупные частицы пыли и грязи.

Эта техника может заменить систему отопления или кондиционирования воздуха, что позволяет экономить на коммунальных платежах.

Отличия фанкойла от кондиционера

Не все понимают отличие между этими устройствами, так как оба выполняют одинаковые функции. Стоит рассмотреть их подробнее.

  • у фанкойла, который работает на воде, хладагент полностью безопасен и экологичен;
  • для монтажа фанкойла требуются стандартные водопроводные трубы ПВХ, когда кондиционер требует использования дорогостоящих медных труб;
  • рабочие температуры фанкойла от -40 до +50 градусов, когда кондиционер при температуре ниже -10 градусов не рекомендуется включать;
  • у кондиционера длина медных труб, по которым проходит хладагент, не может превышать 20 метров (50 метров для промышленных моделей), а у фанкойла ограничений нет.

То есть, в плане функционала фанкойлы лучше. Но необходимо понимать: их стоимость выше, поэтому требуется изучать, насколько целесообразна их установка на конкретно взятом объекте.

Виды фанкойлов

Существует несколько способов выделить типы этих устройств. Так, по способу монтажа бывают:

  • Настенные. Они внешне выглядят, как обычная сплит-система, в них предусмотрено шумоподавление и защита от вибрации. Такие модели рекомендованы для частных домов и небольших офисов.
  • Напольно-потолочные. Они подходят для помещений с низкими потолками, позволяет равномерно распределять воздух по помещению. Устройство отличается высокой мобильностью.
  • Канальные. Они без корпуса и устанавливаются в потолок. Их почти не видно и можно подключать к системе вентиляции.
  • Кассетные. Могут быть однопоточные и четырехпоточные. Последние позволяют равномерно распределять воздух во всех направлениях, поэтому удается быстрее добиться достижения нужной температуры.
  • Шкафные. Это мощные устройства, которые рекомендуются к установке на крупных промышленных или коммерческих объектах.

По числу теплообменников выделяют модели с двумя и четырьмя трубами. В первом случае удается одновременно отапливать/охлаждать одно помещение, а во втором два помещения.

При выборе модели требуется обращать внимание на площадь помещения и мощность устройства. Для больших помещений рекомендуется использовать канальные или кассетные девайсы, но для жилых помещений и офисов подойдет настенное оборудование. Не стоит пытаться установить фанкойл самостоятельно, лучше обратиться за помощью в специализированную компанию, чтобы все было выполнено правильно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.