Акустические решетки

Акустические решетки

Важную роль в любой инженерной системе будет играть каждая деталь, даже самый мелкий элемент. Благодаря акустическим решеткам для вентиляции, создается своеобразный звуковой барьер. При этом воздушные массы перемещаются беспрепятственно. Устанавливают подобные элементы в вентиляционных отверстиях тех помещений, в которых повышены требования к звукоизоляции. Они не только эффективно поглощают шумы, но и надежно защищают здания от попадания снега, дождя, проникновения грызунов и птиц, других негативных внешних воздействий.

Особенности конструкций

Состоят современные акустические решетки из прочной несущей рамы и специальных поперечных перекладин, выполненных в виде жалюзи. Материал изготовления – оцинкованная сталь. Цинковое покрытие надежно защищает конструкции от воздействия коррозии, перепадов температурных режимов, повышенной сырости. Угол наклона жалюзи – сорок пять градусов, они заполнены специальными звукопоглощающими материалами. От попадания внешних загрязнений оборудование защищает стальная проволочная сетка, покрытая цинком и расположенная на внутренней стороне. Для того чтобы сделать внешний вид более эстетичным и продлить сроки эксплуатации, сетку окрашивают порошковыми красками.

Различаются акустические решетки по цвету, размерам, форме. В технические характеристики входит:

  • Высота/ширина проема
  • Габаритные параметры
  • Толщина и количество жалюзи
  • Величина зазора между перекладинами

Указанные параметры оказывают непосредственное влияние на функциональность элементов. Популярностью пользуются шумопоглощающие решетки РШД. Они включают в себя два корпуса, которые соединены болтовым креплением. Максимально эффективно шумы поглощаются, благодаря двойному слою изоляции.

Преимущества акустических решеток

Распространяясь по каналам, различные шумы могут раздражать владельцев помещения, посетителей. Особая конфигурация акустических решеток, материалы изготовления позволяют значительно снизить колебания звуковых волн.

Уровень снижения звука зависит от конкретной модели оборудования. Многие популярные, востребованные виды продукции предлагают отечественные и зарубежные компании-производители. Среди них особенно выделяются «ALDa», JAR, Trox NL, AiroSound, SWG, «Редвент», «Арктос», «Нормалвент». Основными преимуществами их решеток можно назвать:

  • Высокую эффективность
  • Эстетичность и презентабельность
  • Простоту монтажа и обслуживания
  • Стойкость к воспламенению
  • Устойчивость к влаге и коррозии
  • Длительный срок эксплуатации

Акустические решетки от надежного, проверенного производителя могут прослужить долго даже при самых неблагоприятных внешних условиях. Их можно устанавливать как снаружи зданий, так и внутри, в отапливаемых или не отапливаемых помещениях. Механические повреждения им не страшны, насыщенный цвет, эстетичный внешний вид сохраняется на протяжении длительных отрезков времени.

Ассортимент акустических решеток

В зависимости от места размещения и предназначения элемента, решетки могут быть изготовлены из самых разных материалов. Декоративные решетки производят из алюминия, пластика, чугуна, стали и даже дерева. Наружные вентиляционные решетки могут быть выполнены из нержавеющей стали, металла с оцинковкой, алюминия.

Изделия можно дополнять декоративными элементами, если есть желание или необходимость вписать оборудование в общий интерьер. С другой стороны, лишние детали чаще всего приводят к тому, что решетки выходят из строя раньше положенного срока. Поэтому выбирать оборудование, как и отдельные его элементы, необходимо с учетом всех нюансов и особенностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.