Преимущества осушителей для бассейнов

Преимущества осушителей для бассейнов

Преимущества осушителей для бассейнов: для чего нужно это оборудование?

В любом бассейне всегда очень важно придерживаться заданных параметров воздуха. Нужно не только подобрать подходящие климатические системы, но и определить их оптимальное местоположение. Выбирая осушители для бассейна, стоит учитывать условия конкретного помещения, отдельные особенности эксплуатации. Поэтому точные расчеты, грамотный подбор оборудования должны производить профессионалы.

Только специалисты способны определить потребности помещения, способность конкретных моделей осушителей выполнять возложенные на них функции. Грамотный, четкий анализ позволит клиенту не переплачивать, обеспечивая при этом для посетителей максимальный комфорт.

Как разделяют осушительные системы для бассейнов по принципу работы

При выборе конкретной модели осушителя для помещений с бассейном необходимо учитывать целый ряд нюансов. Важными параметрами считаются площадь самого помещения и поверхности водной глади, наличие приточной вент-системы и ее эффективность, система отопления в здании.

Важную роль при выборе осушителей играет их разделение по принципу работы:

  • Метод адсорбции. Переувлажненный воздух всасывается в специальный прибор, в котором содержится адсорбирующий наполнитель. Этот наполнитель впитывает излишнюю влагу, а затем при помощи прокаливания просто удаляет ее. Чаще всего системы, работа которых основана на этом методе, используют в производственных цехах, спортивных комплексах, на продуктовых складах.
  • Метод подогрева приточного воздуха. При помощи систем вентиляции нагревается приточный воздух, что позволяет снизить уровень влажности. Воздух объединяется с парами и удаляется. Такой способ идеален для помещений с бассейнами, где подразумевается длительное нахождение посетителей в воде.

Обычные вентиляционные системы способны поддерживать оптимальный микроклимат в помещениях с бассейнами только в холодное время. В то время как современные осушители используются круглогодично.

Дополнительные критерии выбора

Важнейшая роль осушителей воздуха для частных и общественных бассейнов была доказана неоднократно. Когда уровень влажности не контролируется, он может доходить до критических показателей. Подобная атмосфера будет вызывать у посетителей дискомфортные ощущения, скачки давления, сильные спазмы и головные боли.

Поэтому для каждого указанного объекта необходимо выбирать оптимальные виды оборудования. Кроме своих основных функций, многие модели осушителей могут выполнять ряд дополнительных. Современные устройства способны:

  • Обогревать помещение, поддерживая нужную температуру.
  • Обеззараживать воздух, качественно фильтровать его.
  • Автоматически регулировать параметры системы.
  • Обеспечивать циркуляцию воздуха.
  • Определять влажность, давление, температуру воздуха.
  • Автоматически включать систему при необходимости.

Корпус качественного осушителя будет выполнен из пластика или металла, с абсолютно гладкой поверхностью (без отверстий и зазоров). Конфигурация может быть самой простой. Не всегда нужно ориентироваться на стоимость – даже недорогие модели часто способны обеспечить комфортный микроклимат. Если оборудование приобретается в регионах с повышенной влажностью и засушливым климатом, лучше выбирать модели с дренажем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.