Особенности вентиляции в медицинских учреждениях

Особенности вентиляции в медицинских учреждениях

Существуют стандарты вентиляции в медицинских учреждениях, которые варьируются от вида учреждения и класса чистоты помещения. При проектировании нужно руководствоваться СанПиНами, ГОСТами и СП. Заказывать монтаж требуется в компаниях, у которых есть опыт работы с медицинскими учреждениями, чтобы все было выполнено правильно.

Общие требования к вентиляции в медицинских учреждениях

Есть несколько стандартов к вентиляции в медучреждениях, которые актуальны для всех клиник:

  • температура воздуха должна быть в пределах допустимых значений;
  • циркуляция воздуха со скоростью не более 0,5 м/с;
  • наличие отдельной вентиляционной системы, если медучреждение находится в жилом или коммерческом строении;
  • наличие резервных вентиляторов для обеспечения бесперебойной работы системы.

Выполнение этих требований обеспечит безопасность пациентов и персонала, но есть некоторые специфические требования, которые тоже необходимо учитывать.

Дополнительные требования к вентиляции для инфекционных отделений

В инфекционных отделениях действуют повышенные требования к вентиляционным системам, чтобы избежать распространения инфекции. Так, каждая палата должна обладать автономной вентиляцией. Допускается объединение нескольких палат в одну систему, если там находятся пациенты с одинаковыми диагнозами.

Важно использовать фильтры H11, чтобы в магистральную шахту воздух попадал уже обеззараженный. Дополнительно нужно устанавливать обратные клапаны, чтобы избежать попадания воздуха из палат в помещения общего пользования.

Ультрафиолетовая очистка воздуха в инфекционных отделениях является обязательной во всех помещениях, кроме служебных.

Требования к вентиляции особо чистых помещений

К таким помещениям относятся операционные, родовые блоки, реанимационные и отделения интенсивной терапии, палаты с пациентами в критическом состоянии, лаборатории. Здесь требуется обеспечить следующие требования:

  • допустимое количество микроорганизмов на 1 куб. метр воздуха;
  • установка резервных вентиляторов и обратных клапанов обязательна;
  • в коридорах перед особо чистыми помещениями нужно обеспечить, чтобы грязный воздух из вентиляционных шахт не попадал внутрь;
  • наличие вентиляционного шкафа или вывода заборы и вывода воздуха;
  • монтаж контроллера скорости воздушного потока (где необходимо).

Во всех медицинских учреждениях используются принудительная и естественная вентиляция. Не всегда удается выполнить все требования при конструировании системы вентиляции, так как есть и другие более важные стандарты, которые нужно соблюдать неукоснительно для обеспечения безопасности пациентов и персонала, поэтому на некоторые недоработки СЭС закрывает глаза. Но это актуально только в случае технической невозможности реализовать все в полном объеме.

Исходя из списка оказываемых клиникой услуг, будут применяться те или иные стандарты при сооружении вентиляции, поэтому проектировщики должны четко понимать, чем именно будет заниматься клиника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.