Оцинкованные вентиляционные трубы

Оцинкованные вентиляционные трубы

И в бытовой, и в промышленной сфере применяют оцинкованные вентиляционные трубы. Такие изделия универсальны, они имеют обширную функциональность и массу преимуществ. Цинковое покрытие позволяет защитить трубы от негативного воздействия извне. А маленький вес и доступная цена делает данный вариант оптимальным для самых обычных зданий и частных сооружений.

Требования к вентиляционной системе

 Все общеустановленные требования к системам вентиляции закреплены в строительных инструкциях, проектной документации, СНиПах. Если разделять требования на отдельные категории, можно выделить:

  • Эксплуатационные. Оборудование должно быть доступным для ремонта, чистки, техобслуживания.
  • Безопасность. Должны быть соблюдены правила шумоизоляции, пожарной безопасности.
  • Санитарно-гигиенические. Важная роль систем в обеспечении оптимального микроклимата в зданиях и помещениях.

В тех случаях, когда воздуховоды проложены снаружи зданий или в не отапливаемых помещениях, их необходимо утеплять. Благодаря таким мерам, конструкции не будут промокать, а трубы – разрушаться изнутри.

Как нужно выбирать трубы

При выборе вентиляционных труб для каналов воздуховодов необходимо учитывать перечень определенных правил, исходя из типа объекта и назначения вентиляционной системы.

Наиболее важные соответствия требованиям:

  • У конкретного типа конструкции должна быть нормируемая плотность (класс П или класс Н).
  • Поток воздуха должен перемещаться свободно, а его скорость – соответствовать заданному проекту.
  • Уровень аэродинамического гула должен полностью соответствовать установленным санитарным нормам.
  • Влажность перемещаемой среды должна составлять не более 60%, температурный диапазон – до 80 градусов.

Классом П обозначается плотный вид, который нужен при давлении в каналах, превышающее 0,6 кПа. Осуществляют замковое соединение, герметизируют швы. Класс Н обозначает нормальное давление. Для этого типа предъявляют минимальные требования к герметичности. Чаще всего используют в системах отвода дыма и вентилирования.

Оптимально вписываясь в заданный интерьер, трубы должны немного весить и занимать не слишком много пространства.

Технология производства

При выборе вентиляционных труб немаловажную роль играет технология их производства. Подобные изделия могут быть произведены из стального листа или жести. По типу – спирально-навивными или прямошовными.

При изготовлении прямошовных труб сначала вырезают выкройку на специальном гильотинном станке. После этого выкройку отправляют на профилегибочный станок и сворачивают в трубу нужного диаметра. Осуществляется данное действие при помощи метода холодного профилирования. Заготовку скрепляют при помощи фальцевого соединения или сварки.

При изготовлении спирально-навивных труб практически каждый этап автоматизирован. Штрипс завивается в трубу, после чего станок настраивают, исходя из нужной длины и диаметра трубы. Крепежные работы в данном случае не нужны.

Типы труб

 Вентиляционные оцинкованные трубы разделяют по форме сечения. В этом плане выделяют изделия:

  • Прямоугольные (или квадратные)
  • Овальные
  • Круглые

Самыми популярными считаются круглые трубы. Они соединяются при помощи ниппеля, в отдельных случаях – при помощи фланцевого соединения. Фланцевое и бесфланцевое соединение используется для прямоугольных труб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.