Электрическое отопление: оптимальный вид обогрева для дачи и загородного дома

Электрическое отопление: оптимальный вид обогрева для дачи и загородного дома

Для того чтобы обеспечить максимальный комфорт, можно использовать электричество для обогрева загородного коттеджа или дачного строения. Такой современный подход имеет массу достоинств, обеспечивая в любое время года оптимальный микроклимат в самых разных помещениях. Особенно важен правильный выбор отопительного оборудования, если домовладение находится вдали от центральной магистрали. Главное, чтобы установку необходимого оборудования позволяла входящая электромощность на дом, а в местности, где находится жилой объект, не отключали часто электричество.

Особенности проведения и эксплуатации коммуникаций

Чем дальше загородное поместье от городской пыли и смога, тем спокойнее будет его владельцам и их гостям. В то же время, удобств и коммуникаций на дачной территории будет меньше, чем в более цивилизованных населенных пунктах.

При этом рано или поздно одним из важнейших вопросов становится отопление загородного жилого объекта. Вариантов может быть большое количество. Только вот выбирать нужно что-то одно, исходя из соображений надежности и безопасности, универсальности и практичности. Наиболее популярными для загородного дома можно назвать:

  • Отопление при помощи газа. Требуется наличие газовой магистрали, выходит дорого по стоимости врезки и капитальным затратам. За безопасной работой системы придется постоянно наблюдать.
  • Отопление твердотопливными котлами. Довольно новый способ обогрева. Автоматизированная система работает на спрессованных опилках (пеллетах), которых на отопительный сезон при наличии дома средних или больших размеров может понадобиться до 15 тонн.
  • Отопление электрическими котлами. Классический вариант отопления с помощью электрических котлов на ТЭНах с жидким теплоносителем. По капитальным затратам вариант один из самых недорогих.
  • Отопление с помощью электрических конвекторов. Данная система отопления относится к «сухим», имеет множество преимуществ, позволяет организовать эффективный прогрев внутреннего пространства. Принцип работы этих систем основывается на применении естественной циркуляции воздуха.

Все более популярными в последнее время становятся пленочные потолочные нагреватели. Подобные системы нельзя разморозить, они не боятся перебоев в электросети и отключений. Оборудование считается автономным, может бесконтрольно работать по несколько месяцев, удобно в управлении.

Преимущества электрического отопления

Эффективно прогреть загородный дом или коттедж можно максимально быстро при помощи электрического отопления. Система способна быстро и уверенно создавать необходимый микроклимат в самых разных помещениях.

Главными преимуществами систем подобного рода можно назвать:

  • Возможность быстрого монтажа.
  • Минимальные вложения.
  • Экологическую чистоту.
  • Невысокий уровень шума.
  • Комфорт в эксплуатации.
  • Надежность и высокий КПД.

Монтировать электрические системы отопления можно без предварительной разработки проектной документации. Многие устройства являются мобильными, их можно при необходимости переносить с места на место. В итоге пользователи имеют возможность создавать оптимальные климатические условия в каждой комнате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.